22 июля 2021 г. 23:43

5 Поднимите мне веки...

Очень советую данную книгу к прочтению тем, кто хоть раз в жизни интересовался произведениями этого поистине великого социально-ориентированного писателя. Очень много мифов ходит вокруг жизни Н.В., половина из них просто сказки, он никакой не маг, не колдун, просто очень талантливый «человек в себе», что как раз подтверждает эта книга. Автор издания - А. Воронский достаточно подробно описал факты биографии, не без подтверждения  конкретными документами, конечно! Каждый представленный в книге факт достоверно подтверждён, совершенно «по-советски», поэтому читать вдвойне интересно! Книга читается легко, на полках магазина можно найти ее запечатанной - открыть и посмотреть аннотацию невозможно, одним словом -Гоголь (возрастной ценз 16+). Выбран очень интересный подход к формированию биографии-отражены чувства писателя в момент создания произведений, учтены переписки с друзьями и близкими Николая Васильевича, раскрыты многие тайны и неточности, о чем не говорят при изучении школьной программы. Книга небольшая, но при прочтении интерес не ослабевает и внимание не теряется. Также, в ходе чтения ни разу не захотелось открыть Википедию для уточнения каких-либо фактов, на столько все подробно и четко описано. Единственная особенность книги, которая оставила небольшой негатив, это отношение автора к религии. Все-таки, не так фанатично, на мой взгляд, советовал о.Константинопольский оставить писательскую карьеру Гоголю. На этот счёт, при прочтении, просто необходимо «делать скидку» на репрессионные 30-е годы прошлого века, когда должна была выйти книга.

Опечатка выше: протоиерей Матфей Константиновский.