3 января 2013 г. 21:46

Читала в оригинале, как у нас с переводом пока не знаю, планирую тоже познакомиться.
Совершенно замечательная книга для меня. Вроде бы и просто о жизни, но как рассказано то! В центре - газета, как сердце всего организма, отдельно описаны 11 историй из жизни его частей, плюс в конце главы дается очень кратко история создания самой газеты, с самого её основания и до конца. Кратко упоминаются множество событий, произошедших во второй половине 20 века и имевших важное значение и/или эмоциональный отклик (трагедия 11 сентября, избрание нескольких американских президентов, экономика при Путине, французские демонстрации).
Каждый персонаж прописан и интересен и всех объединяет одно.
Отличная современная литература. Читается легко, написано с юмором, есть над чем подумать.

Жду следющих его книг.

А по-моему, получилась полная бессодержательная ерунда фактически ни о чём.
Вот вы сейчас, не залезая в интернеты, сможете вспомнить, как звали хотя бы трёх из этих 11 персонажей?

Я то смогу, не смотря на то, что память у меня на имена как раз плохая! Ruby, Kathleen и Oliver, и истории все до сих пор помню (хотя забыть через полгода это было бы совсем стыдно).
Тоже почитала вашу рецензию, хотела там ответить, но потом не стала, кому какое дело. Претензий к тому, что не понравилось нет и быть не может, дело вкуса. Мне эта бессодержательная ерунда очень даже понравилась и читала её с удовольствием, знаю правда о нашей особенности извратить переводом и фильмы, и книги, что там получилось в итоге не в курсе.
Но вот на эту фразу очень хотелось ответить

"во-вторых, такое сейчас время, что никого и никому особенно не жалко - ни людей этих, ни газет этих, из печати исчезающих, ни даже нас, простых смертных, читающих обо всех этой авторской ностальгии по ушедшему - никого не жалко, и все мы это понимаем, поэтому и стараемся усиленно поддерживать и поддакивать"

Знаете я считаю, что это не время такое, это МЫ такие! А мы (толпа, стадо, масса) начинаемся с Я, и если каждый будет думать, что сейчас такое время, то знаете меня не удивляет почему оно такое, сами его таким и сделали, а потом обгладывают и оправдывают себя и свои поступки этим. Я понимаю, что вы то имели в виду, в ситуацию с книгой и её героями, а не то что в целом всем наплевать друг на друга, и все же может быть это тоже один из факторов почему одним нравятся какие-то книги, а другим нет. Одних трогает, а другие остаются равнодушными.
И кстати мне, ДА, жалко, когда узнаю о банкротстве каких-либо хороших компаний, когда вижу, что ручная работа и истинное мастерство поглощается дешевой, бездушной, конвейерной работой. Очень похоже как раз на то, что творится с людьми, точно также дешевеют и они!
Ну а о газетах может быть я и не жалею, потому что новостей об их банкротстве никогда не видела.
И героев мне тоже многих жалко, не жалко было как раз только Oliver'а издателя, он унылое флегматично-меланхоличное гавно, которому больше других наплевать на все, кроме собак, а он все-таки какбэ лидер и если ему на газету наплевать, откуда у сотрудников будет энтузиазм её на себе тащить? Ну и история с читательницей тоже особенно не тронула, но читалось не скучно В общем у меня много есть, что по их поводу сказать, зачем каждый из них там и почему так все закончилось, но поэтому и не пишу полноценных рецензий, мыслей много и все носятся, организовать их кратко, четко и по-существу не всегда удается, а писать полотно, как-то тоже не хочется.