bahareva

25 января 2009 г. 00:43

Я, в общем, ожидала подвоха, покупая эту книгу, т.к. уже сама заявка написать биографию Фулканелли звучит сомнительно - но не до такой же степени!!! Собственно Фулканелли посвящено меньше четверти книги, все остальное - прогоны типа "алхимия для чайников", причем автор для пущего оживляжу валит в одну кучу буквально все: фламеля, кроули, блаватскую, кундалини-йогу, гурджиева, атомную бомбу и т.д. и т.п. Не хватает только пришельцев и антарктического рейха для полного комплекта. Когда дело доходит до Фулканелли, лучше не становится: краткий пересказ "Тайны готических соборов", да рассказ о двух основных гипотезах по поводу его личности, с опровержением обеих. Информации в целом - ноль. А в предисловии он еще и издевается: я, дескать, узнал про Фулканелли все, но вам не скажу, т.к. его настоящее имя все равно ничего рядовому читателю не скажет.
а чего тогда книжку-то писать?

Ну и вообще потенциальная русская аудитория книжки мне как-то не очень ясна. Если судить по тексту, то она рассчитана на тех, кто про алхимию ничего не знает - но такие люди не знают, кто такой Фулканелли и вряд ли купят книгу с его именем на обложке. А те, кому имя Фулканелли известно, как правило, некоторым образом в курсе и им не надо вешать на уши лапшу. Я говорю именно о "русской аудитории", так как с оригиналом все понятно: там книга предназначалась именно первой категории читателей. Но она вышла в свет в конце семидесятых, на волне массового всплеска интереса к разнообразной эзотерике. А вот зачем было переводить этот хлам в наши дни, непонятно.

А я только собралась почитать...

Ой,случайно нажала,"неформат"(Что теперь будет?