oxnaxy

Космическая душнила

22 июля 2021 г. 09:38

3.5 Пирожные, которых нам всем так не хватает

Иногда мне нравится читать детские книги - толи хочется вернуться в детство, толи подготовиться к тому, что рано или поздно у меня тоже появится кто-то маленький (хотя коты тоже любят читать со мной). В данном случая ко мне в руки попала достаточно милая история, в которой, увы, многого не хватает.

Итак, девочка Марта со своей вечно опаздывающей бабушкой обнаруживает в городе необычную кондитерскую. На витрине нет никаких сладостей, а пирожные пекутся по каким-то «меркам». А это вы ещё хозяйку этой кондитерской не видели – странная барышня с медными волосами, большими зелёными глазами (и ступнями!), а ещё её голова похожа на бейсбольный мяч. Бабушке Марты не нравится ни хозяйка, ни её «мерные» пирожные, поэтому они уходят, так и не попробовав пирожные. Но какая маленькая девочка на летних каникулах откажется вернуться в такое необычное место?

Сама история (особенно если её всё-таки нормально дописать и добавить побольше подробностей) неплохая, но содержание её не соответствует ни волшебной аннотации, ни потрясающей обложке. А тут ещё и автор – любитель кулинарии, он даже несколько энциклопедий по этому поводу выпустил. Так где же ему развернуться, как не тут? Увы, но нет – здесь нет рецептов (да и вообще, как таковых, нет рецептов), которые захотелось бы повторить, «попробовать книгу на вкус» так сказать. Если же говорить о самом сюжете, то он банально скомкан – от знакомства с героями и их занятиями, до непосредственно финала. Кто, что куда и откуда – вопросы есть, а ответов никто не даст. Так что извольте садиться и дописывать историю самостоятельно.

Тем не менее, книга мне немножко, а всё-таки понравилась – есть тут и атмосфера лета, и знакомство с новыми друзьями, и надежда на то, что всё будет хорошо. Ну и иллюстрации, конечно. Они оказались очень милыми. Для того, чтобы немного отдохнуть (ведь читается эта книга очень быстро) эта история отлично подойдет, а возможно ещё и вдохновит приготовить что-то такое-этакое.

Прочитано в рамках игры Книжное государство