22 июля 2021 г. 07:35

4 СНОВА ЛЮБИМЫЙ АВТОР

Не устану повторять, что Драйзер— мой любимый автор, однако на этот раз его роман понравился мне чуть меньше, чем (в порядке симпатий):

Трилогия желания;
Сестра Керри;
Дженни Герхардт;
Американская трагедия.

И где-то в списке ещё будет "Оплот".

В последнее время везёт мне на художников в книгах, хотя специально я не выбирала.

И тем не менее, Юджин Витла— художник. А точнее он только жаждет признания, а пока его родители совсем не верят в его талант. Однако, юноша поступает на курсы, благополучно их заканчивает и начинает творить свои полотна.

В книгах Драйзера я ещё ни разу не встречала верных главных героев— мужчин. Всем свойственна изменчивость и гонка за женской красотой( Юджина также не обошли эти черты. Женщин будет много. И каждая будет "любимой". Людей подобного склада (обоих полов) я не понимаю, но, наверное, это хорошо.

Думаю, роман понравится тем, кто любит тему достижения успеха обычных парней. Вроде как "Мартин Иден" у Лондона или "Милый друг" Мопассана. Да и те же "Трилогия желания" и "Американская трагедия" Драйзера.

Будут взлёты и падения, которые так свойственны обычным людям. Вообще Драйзер- мастер писать о человеческих чувствах.

Почему понравилось меньше других книг автора? В какой-то момент я поймала себя на мысли, что чувствуется объем книги (а он приличный), и мне хотелось динамики. Как раз это было связано с застоем в жизни главного героя, когда он боролся буквально за каждый цент. Возможно, это говорит, что я смогла почувствовать настроение Юджина. Но мне все равно чего-то не хватало.

Отдельно хочу сказать про последнюю часть, особенно ближе к финалу. Что-то Драйзер спустился в религию и философию. Сама не поняла как отнестись. Но скорее не понравилось...

Вообще думаю, что это менее читаемый роман автора. По крайней мере издательства не торопятся его выпускать. А про "Оплот" и слышали, наверное, очень мало, не то, что читали.

А вы читали "Гения"? Нравятся истории про достижение целей?

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!