3 января 2013 г. 12:09

Вторая книга из трилогии о темном эльфе Дзирте оказалась гораздо лучше первой. Во-первых, тут не было всего того пафоса, который так раздражал в первой части ("Что ты видишь, Дзирт До'Урден? Что ты видишь, чего остальные не могут видеть?" Фууууу!). Во-вторых, мир показан гораздо более целостно; здесь уже не только криво описанный город темных эльфов, здесь огромный мир Подземья, город и быт гномов, очаровательные телепаты-иллитиды, питающиеся мозгами, куча других существ и гораздо больше подробностей, чем в первой книжке.

В-третьих, очень порадовал сюжет - динамичный, нескучный, постоянно развивающийся и очень грамотно составленный. И хотя там нет ничего неожиданного, ты все равно читаешь, не в силах оторваться, и сопереживаешь героям, которые, кстати, гораздо более логичные и целостные, чем в первой части.

Из минусов - перевод и ужасное качество электронной версии - уж больно много ошибок и дурацких опечаток. Видимо, никто не редактировал текст после скана (вместо "лица" часто "липа", вместо богини Ллос - богиня Алое, ну и так далее). Но я уже привыкла к этому и старалась не обращать на это внимания.

Мне в последние годы все время приходится тоннами читать профессиональную литературу и тексты по работе. Было очень приятно отвлечься от всего этого и прочитать что-то такое легкое, приятное и без претензий. Сегодня уже начала читать третью книгу про Дзирта - "Воин". Посмотрим, какие приключения будут ждать Дзирта на поверхности!