AndreasCorelli

21 июля 2021 г. 18:53

4.5 Кровавое возмездие.

- Почему ты не поставишь сюда еще один стул, Харри? - Люди быстрее переходят к делу, когда стоят.

На война случается всякое. Может попасть шальная пуля или ранить осколком гранаты. Война творит с людьми страшные вещи. Так случилось и со мной.
Меня зовут Гюдбранн Юхансен, а может Даниель Гюдесон или Синдре Фёуке. Я и сам уже не помню своего настоящего имени. Война поломала мою жизнь и перепутала все карты.
Когда нацисты завоевали Европу, Норвегия не оказала значительного сопротивления. Были отряды сражавшиеся с армией Гитлера, но я воевал на стороне захватчиков. Под Ленинградом моего друга убили в новогоднюю ночь, и с тех пор он всегда со мной. Когда большевики и войска союзников начали наступление и войска нацистов, а вместе с ними и наши норвежские отряды начали отступление, многие переметнулись к русским. Исход войны был очевиден, но это ничуть не радовало жителей маленьких Европейских государств. В Австрии, например, до сих пор празднуют день выхода войск союзников, а не день падения фашистского режима. Никто не ждал на своей земле ни Гитлеровцев, ни большевиков. Смена одних угнетателей на других никого не радовала.

Главное - первое впечатление. Когда с чем-то сталкиваешься, самая верная мысль - первая.

Во время авиационного налёта, когда русские пилоты за неимением авиационных бомб забрасывали наши окопы ручными гранатами, меня сильно ранило. Я попал в Венский госпиталь, где встретил свою любовь. Наш союз не приветствовала мать моей возлюбленной. Тем более у неё уже был ухажёр и нам пришлось прятаться. На долгое время нас разлучила судьба. Но со временем наша любовь не угасла и мы всё же урвали свою долю счастья. У нас родилась дочь. С кончиной моей супруги пришла грусть и печаль. И ещё вернулся мой старый фронтовой друг. И он требует справедливости. Кровавого возмездия за военные годы.

если бы у человека не было чувства страха, он бы не прожил и дня.