LyudmilaSolovyanova

по исключениям из правил

21 июля 2021 г. 18:17

4 На пределе

Зачем я вас, мой родненький, узнала…

У меня сложные отношения с С. В. Лукьяненко. Как писателя я давно (лет 25, если не больше) и нежно его люблю. Как лицо физическое он вступает в противоречие со своим творческим альтер эго и вызывает во мне когнитивный диссонанс. Не пойму, каким волшебным образом в нем могут сочетаться, например, гуманистические идеалы и имперская идеология вкупе с шовинизмом или вроде как альтруизм и жлобская меркантильность. Прямо как в кино: «Я вся такая внезапная, такая противоречивая вся». И, как это часто бывает, личностное отношение мешает адекватному восприятию творчества. Поэтому иногда я жалею, что Лукьяненко не остался для меня просто именем с обложки.

А я милого узнаю по походке
картинка LyudmilaSolovyanova
Я вообще люблю про космос. Про другие миры, про инопланетян, хороших и разных, про «Звездные войны», «Стартрек» и «Вавилон-5». Игру Mass Effect люблю («крот» с планеты Халл очень напоминал мне расу волусов). А Лукьяну в свое время удавались космические оперы. Поэтому к циклу «Соглашение» я приступила в ожидании старого и доброго, но не думала, что все окажется настолько старым: старые идеи, старые научные допущения, старые стереотипы. Принцип невмешательства напомнил о романах Стругацких, разумный корабль – о трилогии Энн Леки об империи Радч, Ксения - о Нийе из фильма «Через тернии к звездам», галактическое политустройство – о «Стартреке» и «Масс эффекте». Знающие люди назовут таких параллелей еще больше. Но в принципе у СВЛ космос – это всего лишь фон. Главное – разумные существа (большей частью люди) и отношения между ними: социальные, политические, межрасовые, межвидовые, дружеские, романтические, сексуальные. Последнее – у Лукьяненко прямо «маст хэв», а в этом романе, по мнению некоторых читателей, даже чересчур. Лично меня это не особенно напрягало, меня как филолога больше напрягает некорректная терминология. Отношения между фелиноидом Криди и гуманоидом женского полу Анге многие называют зоофилией, что в корне неверно.
картинка LyudmilaSolovyanova
Криди не животное, а совершенно разумное существо, принадлежащее к другому виду. Поэтому бросать камни в эту пару могут либо расисты, либо ксенофобы ;-)

И опять Лукьяненко вводит в повествование детей (ну практически), пока непонятно зачем. Наверное, чтобы было интереснее подростковой аудитории, ведь никакого смыслового и сюжетного значения возраст этих героев не имеет, во всяком случае, в первых двух частях цикла. Или Лукьян до сих пор не изжил в себе крапивинские корни.

Эй, ямщик, поворачивай к черту!

Вторая часть цикла «Соглашение» мне понравилась. Показалось даже поживее, чем «Порог», и пологичнее. Наверное, потому, что куча сюжетных линий наконец-то объединилась во что-то более монолитное. Были развязаны некоторые узелки и раскрыты некоторые секретики. «Марк» был шикарен, впрочем, как и в первой части.

Не понравились розовые сопли в финальной сцене между Матиасом и Ксенией и

спойлер
надуманный хэппи-энд этой романтической линии. Думаю, Матиасу и чувствительным читателям можно было помучиться и до следующей части.

Не понравился огромный рояль в финале. Я бы даже сказала, гигантская машина с предсказуемым божеством внутри. Не понравились второстепенные малофункциональные члены экипажа, которые произносят реплику и уходят в тень, чтобы потом где-нибудь через 200 страниц еще раз ради пары слов выйти на авансцену. Вполне можно было объединить функции 2-3 персонажей в одном, а не населять корабль практически бессловесными статистами.

Но в любом случае по местам все расставит следующая, надеюсь, последняя часть. Вот тогда и можно будет вынести окончательный вердикт. Так что поскорее закругляйтесь, Сергей Васильевич. И желательно без открытых финалов, как вы это любите.

Плейлист
Книжная полка

Послевкусие: «космическая еда». Из раздавленных ягод в тюбике из-под зубной пасты, как мы в детстве делали, помните?

Послемыслие. Некоторые читатели были приятно удивлены отсутствию шовинистических выпадов автора в адрес своей этнической родины. Ха! А с чего же он славный город Николаев нарёк южнороссийским, а Трускавец с барского плеча Польше презентовал?

После последних высказываний на фейсбуке решила не читать его, разочаровалась, да и так много хороших книг, ничего не потеряю. "Рыцари сорока островов" нежно люблю, в школе часто перечитывала, для меня это было как в другой мир попасть. В универе у меня эту книгу парнишка чуть не увел, тоже заценил, потом и аниме ему поставляла. Удивлена, как Лукьяненко вообще ко мне попал, денег на книги не было, в библиотеке все брала.

Я помню клубничную зубную пасту, это было нечто! Единственное, что примиряло с чисткой зубов!

Надо почитать цикл "Империи Радч". В Кристофер Руоккио - Империя тишины взяты идеи с разных книг и чем больше думаю о ней, тем меньше история нравится, продолжение читать не хочется. А столько хвалебных отзывов видела, что это Ротфусс на минималках. Чужие идеи и слабые герои, хромает мотивация.

Ой, да, я тоже с "Рыцарей" начинала знакомство с Лукьяненко, и перечитывала несколько раз. Он на много лет стал любимым писателем в жанре отечественной фэнтези. Красивые фабулы ему отлично удаются, а вот с финалами часто беда. Постепенно отошел на второй план, теперь у меня другие любимчики: Пехов, Олди, Дяченко. Но все равно новенькое почитываю, привычка что ли дурацкая такая))

Про "Империю Радч" предупрежу. Первая часть у меня со скрипом прошла: в империи женский род используется для всех подряд и поначалу это знатно с толку сбивало, потом привыкла и повеселее дело пошло. И лично для меня в первой части как-то маловато событий. Вторая и третья прошли на ура.

Спасибо, тогда точно почитаю хотя бы первые две книги из цикла.

Он еще сказал, что лучший борщ варят в Польше, но это в первой книге.

Меня вот давно мучает вопрос, но руки не доходят искать ответ самостоятельно. С точки зрения филологии, люди и животные - разные виды? Разве нельзя назвать человека (человеческую особь) животным? Люди - не часть животного мира? Буду признателен за пояснения.

Меня вот давно мучает вопрос, но руки не доходят искать ответ самостоятельно.

Мне почему-то кажется, что как раз самостоятельно мы на него и должны отвечать :-)
Если копать глубоко в сторону биологии, то люди, конечно, животные.
С точки зрения философии, психологии и психиатрии (откуда, собственно, и растет термин "зоофилия") человека от животного отличает разум.
А для филологии люди и животные - просто слова, и видов в ней только два: совершенный и несовершенный ))

Большое спасибо. В семантику углубляться не будем :)