EvA13K

мысли книгоголика

21 июля 2021 г. 09:12

Вроде бы рассказ, но с элементами сказки. В детстве бы этого хватило, но сейчас, особенно после пары повестей этого года в голове крутится магический реализм. Правильно, здесь же и сорока разговаривает, и ветер приходит на помощь, очень напомнило "Загадку Старого Леса" Буццати, прочитанную почти ровно месяц назад, а написанную на 10 лет раньше. Но здесь более приятные человеческие персонажи, данный автор добрее к своим юным читателям. Хотя мальчик по кличке "Ну тебя" и поступает нехорошо, слишком уж у него характер ершистый, но осознает свою неправоту и делает попытки и исправить положение, и принести извинения. А рассказ у Константина Паустовского замечательный и написан таким прекрасным языком, что дух захватывает. И хочется углубиться в его творчество, почитать еще что-нибудь. Очень понравилась фраза про мороз:

и колючий мороз прошёл по деревне. Никто его не видел, но каждый слышал скрип его валенок по твёрдому снегу, слышал, как мороз, озоруя, стискивал толстые брёвна в стенах, и они трещали и лопались.

Добр автор к читателю и описанием обстановки в деревне, а ведь идёт война, с продуктами плохо, но на этом не концентрируется внимание. А сконцентрировано оно на добром отношении не только к людям, но и к животным, в лице лошади, которую приютили в деревне; и на воздаянии за плохой поступок, чего в реальности дождешься вовсе не всегда, так пусть хоть в быличках сбывается.

Собери их всех!