21 июля 2021 г. 08:29

Очень сильная книга и написана очень необычно. Я как будто побывала в полицейском участке или на суде и выслушала непростую исповедь женщины , обвиненной в убийстве своей работодательницы.
Это исповедь простой и сильной женщины. В книге поднята тема жестокости , семейного насилия и главное насилия над детьми своими, и тема инцеста. Это страшно.
Долорес Клейборн , борется за своих детей , но мир жесток, и это мир мужчин, который всегда глава семьи , какой бы дрянью он не был. Долоре с нашла выход, который дался ей очень нелегко, и котором она вспоминает все свои годы.
Тема работницы и работодательницы переходит в тему дружбы. Что-бы не говорили друг другу эти две женщины они обе боролись за себя, за само существование и конечно за столько лет стали близки.
Понравилось , что в книге нет мистики, ну чуть чуть конечно ее вставляет Кинг в образе девочки., и солнечного затмения, но это и не чувствуется совсем-зесь сплошной реализм. До чего может довести насилие в семье, как защитить себя и детей, как жить с этим всю жизнь, а также тема одиночества и тема сильной женщины- об этом книга. Как могут женщины под гнетом проблем превратиться в убийцу, это конечно читать было страшно. Но не менее страшно было читать , что предшествует этому . Какой может быть выход из ситуации предшествующей убийству я не видела, да и героиня пыталась предпринять их все, но мир мужчин против женщины, даже если именно она глава семьи и зарабатывает на жизнь всех своих родных и откладывая на образование детей мытьем унитазов, стиркой и прочими радостями, в то время ,как муж развлекается в пабе и пристает к собственной дочери. Написано так , как будто видишь все это своими глазами, и конечно сопереживаешь героине .Чтобы выжить в этом мире Долорес пришлось стать настоящей стервой, как и Вере.
Очень интересная и сильная книга. И если вначале было трудно приспособится к языку этой простой женщины , от лица которой ведется роман, то потом привыкаешь. Написано все с юмором, хоть он и не слишком изящный, простой.
Одна из самых интересных книг у Кинга оказалась эта , я даже не ожидала от нее такого вначале. И конечно она очень необычная.