traductora

2 января 2013 г. 21:55

Задумала как-нибудь дойти до дома-музея Тургенева, который был описан в этом рассказе как дом, в котором жила барыня и при котором работал Герасим, и решила перечитать "Муму", чтобы интереснее было смотреть на "тот дом, тот двор". Кроме того, рассказ был основан на реальных событиях - глухонемой дворник Андрей действительно служил в этом доме у матери Тургенева.

Конечно, как и все, я читала этот рассказ в школе. Помню эту тоненькую книжицу среди своих детских книжек, на обложке - в мрачных тонах фигура мужчины в лодке, прижимающего к себе собаку. Картинка на обложке никогда мне не нравилась (не помню, какие иллюстрации были внутри, в памяти осталась только обложка, так как свои книжки я часто перебирала). Со школы об этом рассказе помню только одно ощущение: очень жалко собачку и непонятен поступок Герасима, который все равно потом от барыни ушел (почему нельзя было сделать это вместе с собакой? тогда и волки сыты, и овцы целы). В общем, в голове осталось, что это грустная история про то, как крепостной по приказу барыни утопил горячо любимую псинку.

Так вот, прошло много лет, и сегодня я перечитала этот рассказ. И знаете, совсем другие ощущения. Муму-то, конечно, жаль, но уже не так остро и болезненно (как-то я зачерствела с годами, что ли). Муму уже не на первом плане. На первом плане - трагедия таких как Герасим - подневольных - судьбами и личным счастьем которых распоряжаются другие люди, которые руководствуются исключительно своими прихотями и капризами.

Там не только история с Муму, там и помимо Муму есть где за сердце схватиться и головой покачать... История с Татьяной-прачкой, к примеру. Ведь могла выйти замуж за Герасима, жить с ним как за каменной стеной, полюбила бы со временем - а уж он в ней души не чаял - и жизнь бы ей перестала, может, казаться такой безрадостной и беспросветной. Жили бы, может, душа в душу (ну да, глухонемой, но и она, насколько я поняла, не особо говорлива), дети были бы, оба работящие, не пьющие... В общем, вполне счастливая семья могла бы быть, насколько это возможно в условиях крепостного права.

Ан нет, барыня пожелала выдать за другого, за пьяницу, сделала больно Герасиму и совершенно не к месту для Татьяны - работящей, которую пьяница как камень будет ко дну тянуть. Вот эта трагедия, имхо, гораздо более глубокая, чем с Муму... Да и вообще... Там каждая строка, каждый абзац рисует картину быта и нравов того времени. Когда люди не распоряжались собой, когда не имели понятия, куда забросит их судьба по воле господина, когда любая привязанность, любые чувства могли быть жестоко оборваны и растоптаны. Рабство - одна из самых страшных вещей, которые выдумало человечество за свою историю.

В общем, книга гораздо, гораздо глубже, чем просто грустный случай с собачкой. Рада, что перечитала и восприняла всё сейчас, на взрослую голову (в которой накопился какой-никакой багаж). Все-таки в школе, как ни старайся, половины значимого в этом рассказе не увидишь - всё застилают слезы жалости от сцены в лодке на реке.

Со временем мы смотрим на одни и те же вещи по-разному ...