George3

2 января 2013 г. 21:48

Сюжет интересный, можно сказать захватывающий. Но иногда в погоне за увлекательностью автор перебарщивает и нагромождает одно невообразимое событие на другое. Есть в романе и реальные диалоги, читая которые забываешь, что перед тобой фэнтази:

- Нельзя мне на Острова... - прошептал мальчик.
- Верно, нельзя.
- Вы не понимаете. Мне с корабля сходить нельзя.
- Почему?
- Я... случайно на этап попал.
Вот оно! Старая песня. Все мы тут невинные, верные сыны Искупителя, несчастные братья Сестры. А вокруг нас - злодеи, душегубцы...
- Меня должны были казнить.
Такого я никак не ожидал. Говорил пацан с убежденностью, и сомневаться не приходилось. Только вешают-то не зря, судьи может и сволочи, но они лучше душегуба на каторгу упекут, в рудниках ковыряться, чем без толку веревку потратят.

- Ты, может, темноты боишься?
Ответом было молчание. Я покачал головой. Да уж, послал Искупитель товарища. Мало того, что ребенок, что ногу на ровном месте подвернул - так еще и в темноте скулит!
- Здесь я, - буркнул я, спускаясь. Похлопал Марка по плечу, чтобы успокоился, сел рядом. Пусть в полной темноте и я слепец, но уж на звук ориентироваться умею.
- Боюсь, - запоздало ответил Марк.
- А на корабле вроде не хныкал.
- Там людей много было...
Я вздохнул:
- О... приехали. Ты что же, парень? Темноты бойся, когда люди рядом. А если один - то темнота не друг, но и не враг.

Очень необычен финал, которого никак не ожидаешь во время чтения. Может быть в этом и есть фишка!?