20 июля 2021 г. 20:52

Кто из нас хотя бы раз в жизни не мечтал о любви с первого взгляда и на всю жизнь? Наверняка многие хотели бы пронести через года самое первое, яркое и трепетное чувство. Но жизнь непредсказуема и даже большая любовь может разбиться о преграды социального неравенства.

Наши герои – Юханнес и Виктория – познакомились, когда были ещё детьми. Оба нашли друг в друге родственную душу и подружились. Но с самого начала они понимали, что стоят на разных ступенях социальной иерархии и едва ли им суждено пройти жизненный путь рука об руку. Он – сын простого мельника, она – дочь владельца крупного поместья. Ему предстоит много учиться и добиваться всего упорным трудом, а ей уже светит весьма выгодное замужество с состоятельным лейтенантом Отто.

Мог ли Юханнес подумать, что Виктория способна всерьёз ответить взаимностью на его чувства? Но именно эта мечта согревала душу каждый миг жизни. И вот оно чудо! Она любит его! Только какое это имеет значение, если их судьбы уже предрешены. Однако никому не дано наперёд узнать своё будущее, и жизнь преподносит нашим героям сюрпризы. Удастся ли им переломить ход событий и обрести счастье?

Эта трогательная и одновременно трагическая история нежной любви всецело захватила меня и заставила переживать за влюблённых. Гамсун рисует очень живые образы Виктории и Юханнеса, так что невольно пропитываешься к ним симпатией. Виктория представляется милой, но несчастной девушкой, волею судьбы разрывающейся между долгом перед своей семьёй и любовью к Юханнесу. А в Юханнеса просто невозможно не влюбиться. Настолько он преданный и искренний.

От души рекомендую Вам прочесть роман «Виктория», написанный выдающимся норвежским писателем и лауреатом Нобелевской премии Кнутом Гамсуном.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!