20 июля 2021 г. 10:30

Как же порадовала меня эта книга! Удовольствие по всем пунктам: и по теме, и по сюжету, и по отличному тонкому юмору, которым буквально пестрит книга. Да, она, как отмечают многие, несколько наивна и проста, но для успокоительного и приятного чтения самое то.

Инспектору Скотленд-Ярда Алану Гранту, прикованному к больничной койке, попадает некий портрет. роль Англии Ричард III, "злобное чудовище", как его называют историки, безжалостно сгубивший двух безвинных крошек, своих племянников.

Но что-то не похож изображенный на портрете человек на злодея. А Алан Грант в лицах, по долгу своей профессии, разбирается. И инспектор начинает свое расследование. Не выходя из больницы, лежа неподвижно на койке.

И все это без помощи "всезнающего" интернета. Ведь роман написан в 1951 году. До интернета еще как до луны.

Конечно, у него имеются помощники, которые снабжают его книгами, ищут материалы в библиотеке, но все логические выводы и заключения делает сам Грант.

И как же интересно следить, как человек ( а вместе с ним и читатель), зная о короле только то, чему учат в школе, раскрывает целое преступление, совершенное в далеком 15 веке.

Главный вывод романа: не верь всему, что говорят! Ведь большинство людей живут по принципу, отраженному одним из персонажей романа:

"— Прочитала в учебнике истории.

— Правильно. А откуда это появилось в учебнике истории?

— Откуда? Ниоткуда. В учебниках пишут только правду".

Оказывается, нет, не только правду.