s775

2 января 2013 г. 11:59

Как-то не так давно Диана в своём блоге сказала (не ручаюсь за точность цитаты), что интерес к классическим фэнтези-историям у неё упал и писать подобные "сказки" больше (по крайней мере пока) ей не хочется. Я ещё невольно про себя удивился. Как это? Удовиченко - прекрасный фэнтезист. Её "Басстарда" я когда-нибудь обязательно перечитаю, потому что это здоровский эпический цикл. Почему же отказывается работать в жанре, в котором ей действительно удаётся реализовывать творческий потенциал? Но потом я, кажется, понял почему. Фэнтези - несмотря на безграничную вселенную - это всё же рамки и стереотипы. Законы жанра из книги в книги: принцессы прекрасны, драконы ужасны. Тут как в шахматах - комбинаций ходов и партий может быть огромнейшее количество, а персонажи-то всё те же. Действительно сложно сказать что-то принципиально новое и свежее, а главное, наверное, сделать книгу запоминающееся. Впрочем, никто не говорит, что он ваяет нетленки. Читатель хорошо провёл время, отвлёкшись от своих серых будней и суетных проблем - и это здорово!

Хотя я отвлекаюсь от отзыва.

В третьей книге цикла "Зеркала судьбы" мы наконец-то узнаем причем тут стеклянные поверхности с амальгамой, вынесенные в заглавие; как совершенно разные фенотипически и генотипически существа становятся семьёй; к чему ведёт алчность и данное обещание; как завоевать симпатию некромантов, древнего лича в чепце с кружавчиками и пирога на волосатых ножках; как выбраться из петли времени и пространства и многое-многое другое. Зелёная орка и эльф продолжают свою морскую миссию к странным берегам. Им предстоит найти и изведать несколько островов архипелага, чтобы найти то не знаю что артефакт, который поможет сохранить гармонию мира.

Книга получилась очень приключенческой. Прям очень-очень приключенческой. Локация с врагами и загадками, опять локация с врагами и загадками, ещё локация, ещё... и так до финальной битвы с боссом. Читается головокружительно увлекательно. С динамикой и идеями всё очень хорошо. Особо мне понравились события в замке гоблинов, с лабиринтом и ловушками (потому что я тему Замка очень люблю и уважаю уже давно). Приятно, что обе линии (орки и эльфа) написаны на одном уровне, разницы в стилистике совсем нет и при чтении возникает ощущения что авторы играют в эстафету, обрывая историю и передавая её нить оппоненту. Мне чуть-чуть до полного кайфа не хватило большего количества авторских "бомбочек" друг для друга. Это когда один автор в своей части задаёт ситуацию из которой другому автору приходится как-то выкручиваться. "Эльф" явно закинул "орке" стрижку налысо и бесконечные приступы морской болезни :)

Что я могу сказать по прочтении сего цикла. На мой взгляд, третья книга самая удачная. Она более сбалансированная по динамике (в отличие от первой, где надо было долго прописывать характеры и истории героев), более увлекательная, чем вторая. В ней больше юмора, задора (да-да, задора!) и идей (хотя тема разумной плесени из первой части по прежнему для меня намбэ ван среди авторских находок). Сложилось впечатление, что к концу саги авторы основательно расписались и могут ещё книжек пять по этой созданной вселенной написать, но... Впрочем, Удовиченки хоть и открещиваются от четвёртого тома "Зеркал", а крючки на будущее всё ж на последних страницах оставили. Люблю, когда книги дарят читателям надежду.

жж