19 июля 2021 г. 23:28

Решила на досуге почитать что-нибудь развлекательно-романтическое. Мне попалась на глаза книга Анны Тодд «После». С предысторией создания сего произведения я была не знакома и о том, что это фанфик, узнала уже позже. Фильм, соответственно, тоже не видела.

Сам сюжет довольно избит: очередное прочтение истории любви притягательного и опасного мальчика-плохиша и невинной романтичной барышни – студентки. Главные герои точно не блещут умом и сообразительностью, но это вполне можно списать на их юный возраст и гормональные всплески. Надо признать, что персонажи хоть и шаблонны, но назвать их скучными точно не нельзя, ибо между ними то и дело происходят вспышки ревности, бурные выяснения отношений и не менее волнительные сцены примирения (отсюда и рейтинг 18+).
Развязку романа я не угадала, но чего-то подобного как раз и ожидала, ибо в любовь Хардина к Тессе не верила ни одной секунды. Спойлерить не буду, но честно скажу, что если бы Хардин оказался наёмным убийцей, или ещё кем-то в этом роде, то финал был бы гораздо интереснее. А так получилось довольно блёкло.

Не могу сказать, что история мне совсем не понравилась, но и каких-либо эмоций после себя не оставила. Всё-таки, на мой взгляд, этот роман направлен сугубо на определенную целевую аудиторию.
Для широкого круга читателей едва ли будут особенно интересны перипетии и ссоры двух эмоционально-нестабильных влюбленных персонажей. А в целом получилось легкое «ванильное» произведение для чтения на 1 вечер.