Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

19 июля 2021 г. 20:03

2.5 Все из картона

Когда-то я пару раз подступалась к "Лосту", но после пары серий бросала от скуки и затянутости несмотря на Йена Сомерхолдера, ради которого и хотела этот сериал посмотреть (к счастью, он одним из первых умирает или исчезает как персонаж). Однако, тема выживания после событий, требующих выбраться живым из непривычных и опасных ситуаций, всегда вызывала у меня интерес - правда, скорее в формате фильма ужасов о группе друзей, отправившихся на отдых или в поход, а очутившихся в заворушке - было много, остался один-два (часто, блин, не тот, за кого болела). Поэтому "Выживших" я откладывала для того, чтобы удовольствие все время оказывалось впереди - предвкушала книжную вкусняшку.

И кто бы мог подумать, что история о ребятах, которым повезло выжить в авиакатастрофе, но которым, пока неизвестно, повезет ли выжить после этого крушения в джунглях, окажется невероятно пресной и простенькой. Мало того, что из 19 человек мне запомнились лишь главный герой Том и мальчишка Барни, и то лишь потому, что первый каждые пять минут твердил какой он не такой как все, а второй на фоне остальных смотрелся со своими мозгами, настроенными на выживание при помощи подручных средств, как гений, так еще и сюжетные ходы (змеи, обвал моста из дерева, ягуар и кайман) оказались антиинтригующими. Ведь можно же было наполнить взаимоотношения между ребятами соперничеством, выливающимся в превращение их во врагов, в противоборствующие станы, которых нужно опасаться наравне с дикой природой, а не превратить споры между Томом и Джоэлем в детскую несуразность. Можно было ввести романтичную линию, чтобы читателю пришлось переживать о том, выживет ли избранник или избранница того или той самой, а не впендюрить опять лесбиянку (когда уже этот мейнстрим исчезнет), о которой упомянуто в тексте парой слов. В конце концов можно ведь было хотя бы стиль повествования сделать более художественным, усложнить его фразеологизмами и красивой витиеватостью слов, чтобы хоть просто читать было приятно.

Но нет, Кевин Уигнал не стал утруждаться и сотворять конфетку - автор ограничился банальными опасностью, смертью друг за другом нескольких персонажей, вечным нытьем главного героя о своей непринятости миром даже когда все остальные рассчитывали и надеялись лишь на него, скудным языком и совсем не прописанными характерами ребят. К сожалению, эту книгу, а уж тем более как пример приключенческой литературы, советовать не стану никому.

картинка Sandriya