Mariam-hanum

19 июля 2021 г. 15:24

4.5 Не было бы счастья, да несчастье помогло?

Это не первое моё знакомство с автором. Ещё в юности я влюбилась в его произведение Ирвин Шоу - Богач, бедняк , которое покорило меня своим сюжетом. Позже я перечитывала произведение и продолжение Ирвин Шоу - Нищий, вор - немного более спокойное и размеренное, но не менее интересное.

Также очень понравилась у автора Ирвин Шоу - Люси Краун . Это произведение и "Хлеб по водам"- очень похожие по замыслу. Живет семья почти счастливая, почему почти, так как для полного счастья часто не хватает чего-то ещё, в "Люси Краун"- здоровья сыну, а в "Хлеб по водам"- семья нуждается в большем количестве денег. И вдруг происходит "нечто": в одной семье измена, в другой семье находится добродетель, который одаривает семью благами, которые кажется должны полностью осчастливать семью. И затем автор представляет нашему вниманию своё виденье событий, изменений последующих за происшедшим.... Деля жизнь семей на " до и после" . Как благие намерения могут изменить людей, и изменить ли? А может просто только обнажить всё самое хорошее или плохое. Автор удивительно здорово описывает, удивительно правдиво. До самой последней буквы произведение держит читателя цепкой интригой. Нет, здесь нет остросюжетности, акцент делается на психологической составляющей.

И действительно, произведение стимулирует серьёзно засомневаться, а всё ли о чём мы мечтаем хорошо для нас, а не повернется ли "благо" к нам боком?

Произведение, является и воспитательным, и развлекательным, что не всегда случается часто.

Прочитана в рамках игры: Открытая книга, по совету - KahreFuturism -спасибо.