Imbir

1 января 2013 г. 21:18

Театр и книга, книга и театр. Что первично, а что вторично. «Безумный день, или Женитьба Фигаро» - обожаемая пьеса и лучшая для меня обожаемая старая постановка театра Сатиры, где в главной роли Фигаро – гениальный Андрей Миронов.

С умом, и вдруг - продвинуться? Шутить изволите, ваше сиятельство. Раболепная посредственность - вот кто всего добивается.

Наиболее виновные — наименее великодушны, это общее правило.

Так всегда в жизни: мы то стараемся, строим планы, готовимся к одному, а судьба преподносит нам совсем другое. Начиная с ненасытного завоевателя, который способен проглотить весь мир, и кончая смиренным слепцом, которого ведет собака, мы все — игрушки ее прихотей. И, пожалуй, слепец, который идет за собакой, следует более верным путем и реже бывает обманут в своих ожиданиях, чем тот, первый слепец со всей его свитой.

Написанная более 200 лет назад пьеса современна и сейчас. Слуга графа Альмавива весельчак и острослов Фигаро собирается жениться на горничной графини Розины — Сюзанне. Но граф хочет расстроить свадьбу и сделать девушку своей возлюбленной. В то же время графиня и Сюзанна придумывают, как бы провести графа при помощи пажа Керубино. Забавные ситуации, непредсказуемые события - вот сюжет вокруг которого все и вертится в течении одного безумного дня. Комедия положений великолепно читается и великолепно звучит.

В августе 1987 года в Риге состоялся последний в жизни Андрея Миронова спектакль «Безумный день, или Женитьба Фигаро», не доиграв последнюю сцену, Миронов теряет сознание.

Я тороплюсь смеяться, потому что боюсь, как бы мне не пришлось заплакать.