kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

18 июля 2021 г. 20:46

4 Токмо могила может хранить секрет

Очень даже неплохой образчик подростковой литературы. Мне, во всяком случае, понравилось. И авторский слог с переводом неплохи, без изысков, но и без убогости. И сюжет в общем-то простенький, зато не провисает и без особо сказочных вотэтаповоротов.

Что же макманус предлагает читателю. Для начала разыграна карта близнецов аж в двух вариантах. Одни близнецы были загадочны разлучены, то есть одна из сестер пропала много лет назад. Зато вторая девица, то есть уже взрослая тетка, порхает по жизни аки непутевая стрекоза из нашенской басни. Впрочем, между гулянками успела наштамповать еще двух близнецов, то есть разнополых двойняшек. Вот они-то и являются главгерами.

Которые приезжают на родину матери, в конце концов попавшей в лечебницу, то есть на постой к бабушке. Ну там, старушка, конечно же, начинает строить их аки новобранцев в армии. Но это так, ибо самое интересное происходит в новой школе. Ибо новая обстановка, новые люди, всякие трагические происшествия (погибший учитель, на которого они натыкаются по пути из аэропорта) и прочие загадочности.
Выражающиеся в том, что их пропавшая много лет назад тетя была не единственной потеряшкой. То есть в этом милом захолустье периодически пропадают девушки, но вот во втором случае пять лет назад все-таки нашли тело жертвы. И даже заочно назначили виноватого, а именно ее парня, и неважно, что не было твердых доказательств. Его жизнь и жизнь семьи оказалась предсказуемо разрушена.

И, конечно же, близняшка, которая девочка, она только с виду вся такая умная и серьезная. На деле же ее тоже тянет к проблемным мальчикам с плохой репутацией, как и ее непутевую родительницу. И неважно, что младший брат, подозреваемого в убийстве подружки, сам по себе ботаник. Местное общество разгневанных праведников это мало волнует. Тоже сомнительный тип, то есть негодяй, и все тут.
Тем более, что начинают происходить какие-то странные дела в виде надписей, напоминающих о пропавших девушках, одна из которых пропала после школьного бала, где ее выбрали королевой. И загадочный злодей как бы намекает, что это еще не конец, что будут новые жертвы.

Так оно и происходит. Снова пропадает девушка. И последним ее видел, вот же ж невезение, тот самый младший брат. И снова неистово вертятся жернова общественного осуждения. В общем, парню приходится нелегко и в школе и вообще.
Это такой в общем-то кошмарный феномен, просто всегда срабатывающий практически без осечек. Толпа готова сразу растерзать голословно обвиняемого. Просто с полпинка. Ужасно на самом деле, но ничего не поделаешь. Голос разума совсем не слышен в разъяренном реве толпы.

Вот в таких ситуациях и проверяются на крепость и дружба, и любовь. А ежели двойняшки любят совать носы во всякие роковые тайны и копаться в прошлом, то шокирующие открытия еще как обеспечены. Тем более, что в милом городишке хватает шкафов, а в них гроздьями дремлют скелеты. И убийцей девушек может оказаться и тот, и этот, и даже разэтот. Короче, подозрительных кандидатов хватает. Так что жизнь в захолустьях тоже кипит под костлявое бряцанье из шкафов. И все тайное рано или поздно становится явным.