danka

Все равно я не вижу этой надписи

18 июля 2021 г. 16:40

Милейшая книжица, право.
Представьте себе уголок Старой Англии - идиллическое, прямо-таки сказочное место, в котором все, как в давно читанных добрых книжках: замечательный старинный парк, уютные домики, вкусные нянюшкины пироги, приветливые жители - просто рай наяву! И все это тем более ценно, что главный герой попадает в этот райский уголок после ужасной войны (действительно, ужасной, флэшбеки это красноречиво доказывают). А герою нашему всего- то 21 год от роду, он преподает в школе, но некоторые путают его со старшеклассниками. Подкованному читателю тут же в голову приходят Ремарк, Хемингуэй, "потерянное поколение" и действительно, множественные метания на эту тему имеют место быть, ибо вчерашнему школьнику довелось хлебнуть ужасов войны немало, и ее последствия сказались на его душевном и физическом здоровье. И найти себя в мирной жизни оказывается не так уж просто.
А еще в этом мире есть магия, причем не для избранных, а для всех - только учись, и все к ней привыкли, и никаких дискриминаций по этому поводу, и никого это не удивляет. Магия может быть профессией, а может применяться в быту и на войне, в лесу живет довольно обаятельная, хотя и несколько ворчливая фея, а завхозом в школе служит гоблин. И множество неприятной нечисти тоже присутствует, не без этого.
А еще у героя случается взаимная любовь едва ли не с первого взгляда, причем объект его любви - весьма адекватная личность, которая, может, и упадет в обморок при виде мыши, но имеет правильные взгляды на жизнь, живая и настоящая. И любовная линия поэтому без страданий и волнений, но очень приятная
Итак, все или почти все хорошо. Вот только... в этом прекрасном мире по понедельникам начинают происходить убийства. Так начинается детективная линия, на протяжении которой очень сочувствуешь главному герою, который всерьез начинает подозревать самого себя. Впрочем, детектив здесь не главное, главное - психологические заморочки и атмосфера.
Хочется отметить, что текст очень проработан. Если описывается уголок Англии, то со всеми деталями. Если неведомая страна, напоминающая Индию - то страна эта живая, дышащая, солнце там палящее, джунгли орущие, а болота вонючие. И если описывается нечисть, то я больше чем уверена - у каждого нечистого духа есть "реальный" прототип.
Очень приятное чтение для отпуска, возможно, когда-нибудь перечитаю.