Risha30

31 декабря 2012 г. 15:47

Я знаю – когда человек умирает, его кладут в гроб и уносят на кладбище. И еще я знаю, что те, кто умер, отправляются на небеса, к Господу. А что происходит посередине?
– Ох, – вздохнул Вилли. Потом сделал большой глоток, опустошив кружку, и погладил Тоби по голове. – Наверное, это секрет, который остается между человеком и Богом.

Спасибо огромное ad_nott за рецензию, после которой мне захотелось прочитать "Синюю спальню".

Дочитала сегодня. Лучшего завершения года не придумать. Настоящее удовольствие, открытие - теплое, светлое, простое.
После каждого рассказа - улыбка и слезы)))
До этой книги самой "жизненной" в смысле эмоций для меня была Саган. Но Пилчер обогнала ее)).
Теперь я знаю, что буду читать, чтобы отдохнуть сердцем, успокоиться и понять, что жизнь прекрасна, и все, что в ней происходит - к лучшему.

Знаешь, – сказала она, – я всегда считала, что жизнь человека – как гора. И каждый сам поднимается на свою гору. Путь начинается в долине, где солнечно и тепло, и вокруг луга и ручьи, и повсюду цветут лютики. Это наше детство. А дальше начинается восхождение. Склон становится все круче и идти нелегко, но ты можешь остановиться и посмотреть вокруг, и тебе откроются такие картины, что ты поймешь – оно того стоит. А на вершине горы, на пике, под солнцем сверкают снег и лед и среди этой красоты, какой ты и представить себе не мог, завершается твой путь, твое восхождение.