17 июля 2021 г. 20:28

5 Оттенки одиночества

Проведя бок о бок всё своё детство и юность, лучшие друзья - Филипп и Сьюзен - едва ли могли подумать о том, что когда-нибудь им придётся расстаться. Но трагическая гибель родителей полностью меняет сознание Сьюзен и спустя несколько лет она принимает смелое решение - вступить в Корпус Мира и отправиться на помощь людям, пострадавшим от урагана и наводнения в Гондурасе.
Ошарашенный таким известием Филипп учится жить без Сьюзен, но ничто не способно заполнить пустоту, образовавшуюся в его жизни, и в сердце. Тем не менее Сьюзен и Филипп продолжают общаться посредством переписки, но с каждым годом письма становятся всё короче и приходят всё реже. И вот уже долгое время каждый из них живёт своей жизнью. Но когда кажется, что невидимая нить, связывающая друзей, уже потеряна, судьба делает поворот на 180 градусов и полностью переворачивает жизни всех героев. И снова им придётся не только искать в себе силы жить дальше, но и открывать новые горизонты и смыслы жизни.

Читая книгу, искренне переживаешь за всех героев и так хочется, чтобы каждый несмотря ни на что нашёл своё счастье. Все персонажи разные по характеру, но при этом абсолютно реальные. Кажется, будто читаешь не художественный роман, а историю, основанную на реальных событиях. Было очень жаль Филиппа, который с таким нетерпением и теплотой ждал каждой встречи со Сьюзен. Но при этом нельзя сказать, что Сьюзен заслужила неодобрение. Наоборот. Её тоже можно понять. Ведь, пережив серьёзную потерю, открыться навстречу даже самому любимому человеку - уже выше твоих сил. Страх часто берёт над нами верх и бывает легче уйти в себя или сбежать за тридевять земель чем побороть его.

Помимо самих персонажей, мне понравился стиль изложения. История развивается неспешно, но когда кажется, что уже ничего значимого не произойдёт, всё буквально переворачивается с ног на голову. Я до последнего не представляла, как закончится этот роман.
Отдельного упоминания заслуживает переписка Сьюзен и Филиппа. Она трогает до глубины души. Так уж получилось, что только находясь на расстоянии друг от друга, они могли быть искренними и сказать друг другу всё самое важное.

Это даже не история любви. Скорее история о том, каким разным может быть одиночество. И что даже если ты не один, ты можешь быть чертовски одинок в душе.

Однозначно 5 баллов из 5 и почётное место в моей библиотеке.