Anastasia246

17 июля 2021 г. 16:14

Книга, которая завораживает с первых страниц (буквально притягивает к себе цепями:) - слогом и стилем, сюжетными переплетениями и, конечно же, множеством загадок из недавнего и далекого прошлого. Интересно и само построение романа, ведь это будет книга в книге: из двадцать первого века мы несколько раз переместимся в мрачное средневековье с его алхимиками, рыцарями, вампирами, эликсирами бессмертия и смертельно опасными манускриптами (эта часть так и будет называться - "Хроники Брана").

Изначально начинаешь читать данную книгу как детектив (да я и брала-то ее, собственно, в одном детективном марафоне), но уже довольно скоро понимаешь, что это гораздо больше и куда круче, чем банальный (привычный) детектив. На первый план здесь постепенно выходят ужасы и мистика, что совсем, впрочем, не снижает градуса интриги и напряженности сюжета (книга, кстати, исключительно 18+, много здесь кровавых жестоких подробностей), присутствуют даже некие элементы исторического романа и чуток эзотерики с философскими размышлениями о ценности жизни и цене бессмертия.

Безусловно, порадует роман любителей неожиданных развязок и перевоплощений - помните: все не то, чем кажется. Любовной линии как таковой в романе нет (есть лишь легкие намеки на нее, но и они большей частью содержатся в богатом воображении читателя, а совсем не в тексте произведения), но это обстоятельство его абсолютно не портит, просто внимание наше сосредоточено будет исключительно на расследовании запутанных тайн былого, а разгадывать здесь придется много чего: кто совершает нападения на девушек, кто оставляет на их юных телах эти чудовищные раны (что это за дикий зверь?), как с этими убийствами связан старинный гримуар, кому нужна новая доза эликсира, чтобы продлить жизнь? Да, вопросов, как водится в подобных случаях, больше, чем ответов, впрочем, похоронному агенту Родиону (у него в расследовании будет и личная заинтересованность - одна из убитых была его близкой подругой) и менеджеру медицинского центра "Данко" Алине (десяток лет назад таким же образом была убита ее мать) , похоже, любая работа по плечу.

Была приятно удивлена отличнейшим стилем и слогом написания романа, не ожидала подобного от современной русской литературы, признаюсь, при чтении даже производит впечатление хорошо переведенного зарубежного триллера.

Интересные персонажи и помимо главных героев: старый библиограф, директор медцентра, еще одна подруга Родиона, человек с таинственным именем Кардинал...Здесь столько всего увлекательного, что все и не перечислишь, поэтому с удовольствием рекомендую совершеннолетним любителям подобного рода литературы, не слишком впечатлительным, но особо любознательным - экскурс в историю будет довольно занятным) 5/5

Прочитано в рамках Детективного марафона от клуба "Книжная страна"

Большое спасибо за совет Tarakosha

Также книга прочитана в рамках игр Жанровые домики (Книжная страна), Книжный экспресс (АРАБЕСКА) и Литературный квест (Тридевятое царство)

Тоже очень понравилась книга, хотя никак не ожидала. Очень скептически отношусь к русской литературе. Но тут прям на мой вкус идеально. Сразу весь цикл проглотила.

Да, крутая книга)

Супер) планируете ли дальше читать цикл ?)

Планирую, только пока не знаю когда)

Скучная книга. Бесконечные неуместные сравнения - раздражают. Но сюжет весьма хорош... Хотя, концовка подкачала.