Firedark

17 июля 2021 г. 07:08

Мне кажется, зря автор не остановилась на первой книге. Было довольно логичное завершение событий, добавить немного страниц, расставить все по своим местам, получилась бы отличная история. Но нет...
Когда я продолжила слушать вторую часть, первое, о чем подумала: "Опять! Зачем?". Снова убийство, да не кого-нибудь, а темного архимага-отшельника. Снова светлые мечутся по книге, кого бы еще там грохнуть.
Во второй главе я поняла, что у всего светлого мира не осталось иной заботы, кроме как напакостить главной героине, наивной ромашке, по-прежнему хлопающей глазками, хотя прошлые события должны были добавить ей жизненного опыта. М-да, не в коня корм, что называется.
Перебор с интригами, которые все равно ничем не оканчиваются. Это для увеличения объема книги? Похоже.
Тень постоянно посыпает голову пеплом в осознании своей ничтожности, сильные архимаги соревнуются в том, кто больше ее обожает и уважает.
Любовные томления тени с вампиром порядком надоели, а уж если вспомнить о возрасте вампира, то и кажутся смешными. Вампирская выходка в финале книги совершенно не впечатлила. Нет, если бы измученному метаниями влюбленному было лет пятнадцать, то я бы в эту сцену поверила, но для взрослого мужика, тем более холодного и жесткого архимага - простите, не выходит проникнуться.
Тень, конечно, милая наивная девочка-дурочка, волей судьбы попавшая в эту злосчастную академию. И, если бы в нее влюбился такой же юный мальчик, все было б достоверно, правда, не было бы книги. В интерес сильных мужчин на пару-тройку дней тоже верится. Вполне себе реально. Но в такую страстную любовь, меняющую жизненные планы - простите, верить не получается. И еще я не поняла пока, в чем это самое предназначение Тени. Ну, фамилия, ну, впутывается она везде, ее спасают измученные идиотскими поступками героини бедные архимаги и прочие, подвернувшиеся под руку автору героические мужчины. Так ведь вроде бы и кровь ее уже никому не нужна, свою роль выполнила в первой части.
А впереди еще две книги цикла. Теперь думаю: читать или не стоит тратить время. Рассказал бы лучше кто-нибудь в двух словах, чем там все закончится.