16 июля 2021 г. 23:23

3.5 Спойлер

Мерзонько. Ох мерзко. Хотя от Варго другого ждать и не стоило, знала на что шла. Мне эта книга немного напомнила стиль Линкольна Чайлда, примерно такой же уровень мистики и ужаса, правда не настолько леденящего, как хотелось бы. Не смотря на то, что действие в книге происходит в холодных местах (что тайга, что остров), именно ощущение холода не особо передалось (в отличие от "Террора" Симмонса и "Лед-15" Чайлда). Но тем не менее картинки происходящего вставали перед глазами четко, порой даже слишком - хорошо, что я не настолько впечатлительна, чтобы теперь не уснуть после глаз, вылезающих из тела человека, распухающей девушки, отрезанной плоти, червей и слизней.
Сюжет у книги в целом незамысловатый. Четверо молодых людей во время прогулки на снегоходе теряются в тайге и набредают на домик, в котором решают спрятаться, пока их не найдут спасатели. А домик оказывается порталом в прошлое (как казалось в начале) - а точнее в альтернативно-фантастическое прошлое (как оказалось на деле). Трое из ребят оказываются в таком же домике, но уже не в тайге, а где-то на севере России, посреди Ничего. Они сталкиваются с небольшой компанией исследователей, которые принимают решение переправить ребят в цивилизацию, а там уже пусть советские власти разбираются. Но тут и начинается самое интересное - с ними неожиданно оказывается некий псевдоубийца из настоящего ребят, рации не работают, вертолет пропал, на чилийской аналогичной станции все люди зарезаны, а еще к дому приползает полумертвый норвег, который оказывается искателем сокровищ Атлантиды (как выясняется впоследствии). Как итог - вся эта дружная компания оказывается замурованной в пещерах вместе с этими сокровищами и горой слизней и других непонятных живых существ и начинает друг за другом помирать от разных мифических болезней. Но хэппи энд все равно оказался обеспечен, а как иначе.
В здравом уме прочитаешь и подумаешь, что автор по белке писал эту книгу. Но не смотря на достаточно странноватый сюжет и идею - почему-то было интересно. Хотя история про Атлантиду мне все равно показалась притянута за уши. Ну и все равно противно и мерзко было местами. Точно не для слабонервных.