16 июля 2021 г. 12:53

Слабо, крайне слабо.
Как будто совсем другой человек писал первые книги серии - в своё время, в период большой популярности Марининой, я с большим интересом прочитала "Стилиста", "Реквием", "Не мешайте палачу", "Смерть и немного любви". "Воющие псы одиночества" отличаются от них беднейшим языком, повторяющимися в разных местах текста фразами, незаконченными линиями( ну ловил Коротков в 11 главе весь день маньяка, поймал, но как это происходило, как вычислили этого маньяка, кто им оказался - автор так и не удосужился поведать; поймали - и всё), нелогичностью поступков всех героев, и главных и второстепенных, конъюнктурной чернухой на сотрудников милиции и научно-преподавательский состав вузов (понятно, надвигались реформы в этих отраслях - автор не упустил возможности подлить дёгтя), нарушением основного принципа - показывать действия, а не рассказывать, неутихающей какофонией болтовки по делу и без дела и топорными нравоучениями по социальной и семейной психологии (прямо максофраевщина какая-то), роялями, просто роялищами, из кустов, финальная развязка просто притянута за уши и вызывает недоумение.