Ms_Luck

16 июля 2021 г. 09:22

4 Жизнь в трудной зоне с людьми, полными предрассудков? Виноват ли Молочник?

Вы, наверно, не поверите, но книга вполне читабельная. Конечно, поток мыслей, могут воспринимать не все, но, когда в него вливаешься, на интуитивном уровне становятся понятны многие моменты даже со сплошным текстом и отсутствием знаков препинания.
О чём книга?
История рассказывает нам о 18-летней девушке, которая живёт в семье с многочисленными родственниками, в городке, где сплетни и обычаи выше закона, где полиция сосуществует с преступностью. Однажды с ней заговорил некий Молочник, и она оказалась втянута в круг подозрительных слухов...Сможет ли девушка выпутаться из клубка несправедливых сплетен?

Таким образом, плохо было быть блестящей, плохо было быть «слишком печальной» и «слишком веселой», а это означало, что приходилось жить никем; еще нельзя было думать, по крайней мере о том, до чего ты еще не доросла, поэтому все держали свои мысли в безопасности при себе в неглубоких извилинках мозга.

Некоторые особенности
Все герои безымянны, но есть нарицательные имена. Нам даётся необычный городишко с неадекватными жителями..В любом герое вы найдёте какие-то странности: будь то старшая сестра, первый зять, третий зять, мать главной героини, наверный бойфренд, шеф, таблеточница, неприемники и др. На этом фоне даже сам молочник не выглядит таким уж ненормальным.

«Неудивительно, – сказала она, – что они тебя щелкают и стопорят больше, чем других». – «Не больше, – возразила я. – Они меня щелкают и стопорят, хотя прежде этого не делали, а теперь из-за Молоч…» – «Нет, – сказала она, – они тебя стопорят потому, что ты привлекла к себе внимание твоим запредельщицким чтением на ходу…»

Вы увидите нагнетание мелких ситуаций, слухов до крупных масштабов и почти травли. События разрастаются как снежный ком. Но удивительны причины негатива со стороны других людей. Героиня живёт в мире, где всё непривычное осуждается и не одобряется. Больше всего ошеломляет недоверие, непонимание со стороны близких людей девушки, которые не хотят разделять её взгляды.

Была еще и мама, продолжавшая свой нудеж о том, что мне нужно выйти замуж, что я навлекаю на семью позор, становясь одной из групи при военизированном подполье, становлюсь объектом действия темных и неуправляемых сил, подаю дурной пример мелким сестрам, она привлекала на свою сторону и Бога, говоря о свете и тьме, о сатанинском, инфернальном.

Интересно прописана грань между "нормальным" и "отклоняющимся" поведением. Достаточно всего одного эпизода, чтобы на тебя смотрели как на белую ворону и считали "запредельщицей".
В тексте поднимаются разные темы: брак, настоящая любовь, материнство, аборты, преступность, убийства, феминизм, религия, политические сговоры, приемлемое поведение и т.д..

Он подойдет. Твой муж подойдет. Или она подойдет. Бери в жены кого угодно. Выбирай себе в жены кого угодно. Бывали и случаи, когда тебя заставляли вступить в брак, потому что ты должна соответствовать условностям, не можешь подвести других – свидание назначено, торт заказан, ты что – еще не забронировала отель на медовый месяц?

Вы увидите много шаблонов, адскую смесь стереотипов. Автор обыгрывает современные проблемы общества, практически пародирует некоторые моменты.
Представьте, что вы оказываетесь в мире, где быть собой, заниматься тем, что нравится, любить того, кого хочешь — практически преступление, не говоря о том, что вас могут просто убить или отравить просто потому, что вы кому-то перешли дорогу. Грустно осознавать, как вообще жить в такой зоне..

Он получил свое за то, что, будучи мужчиной, вошел без предупреждения в женский туалет. Он проявил неуважение, наплевал на женские хрупкости, деликатности, чувствительности, забыл о вежливости, благородстве, галантности, забыл о чести.

Ситуации специально утрированы: недовольная мать, нелепо разворачивающиеся отношения с наверным бойфрендом, чтение на ходу как неадекватное поведение. Шокирует мнение жителей о полиции, медицине, других людях. Есть мрачная сцена с участием животных.
Молочник появляется несколько раз, но становится отправной точкой для всего творящегося в тексте безумия. Финал открытый, но я была удивлена, когда всё так внезапно закончилось, ожидала более прописанной развязки.
Итог
В целом было интересно, язык своеобразный, запутывающий, есть и разговорные элементы, и серьёзные темы. Посоветую тем, кто не прочь покопаться в дебрях чьего-то сознания, столкнуться с несправедливостью.