15 июля 2021 г. 23:45

Нда, а я то еще взяла эту книгу на пункт в Снаркомонах "вы читали эту книгу чтобы разгрузить мозги"... Какое там, мой мозг постоянно был возмущен этой чушью. Разгрузить мозг, расслабиться и похихикать не получилось. И это еще называется юмористическое фэнтези. Да что там смешного то? Как одноглазый джинн подглядывает за девушками? Или как главный Архи-супер-пупер-маг постоянно зовет Вон "женщиной", а она на него орет по поводу и без? Или как он все время лупит джинна палкой в стиле том-и-джерри-юморок? Это же скрежет зубовный а не юмор!
Герои меня откровенно бесили. Вот все прямо вот бесили. Начать с главного - Креола, ну это понятно, красавчик я-щас-всех-порву и я-самый-великий-и-могучий-маг, который с полтычка решает все Ванессины проблемы и крошит демонов направо и налево, скуучно. Далее - сама Ванесса я-типа-коп, просто жутко бесячий персонаж с тупыми мыслями и еще более тупыми поступками. А еще и эта зарождающаяся любовная линия... бррр.
А отец Вон? Серьезно есть такие отцы которые счастливы отдать дочь в жены тысячелетней мумии с маниакальной жаждой убийства и манерами каменного топора? Хотя, такой персонаж как Вон наверняка способна и родителей довести до такого, что рады от нее избавиться.
И да, я сейчас скажу странное, но мне не хватило правдоподобности. Да, в юмористическом фэнтези про ожившего древнешумерского мага мне не хватило правдоподобности. Ладно, примем за данность существование магии и все что с ней связано. Но действие то вроде происходит в реальном мире? А там какие-то нелогичные персонажи и вообще все как в сказке живут.
Сюжет явно вымучен, некоторые сцены откровенно навеяны популярными фильмами. Не удивлюсь если и персонажи все взяты автором из каких-нибудь голливудских боевичков.
В общем, мне было не весело, и не интересно. И вообще такое ощущение что автор писал вовсе не юмористическое фэнтези, а был вполне серьезен) Просто в другой серии издать не смогли.