15 июля 2021 г. 22:19

2 Да простят меня поклонники серии...

...но большего г*на я в последнее время не читала. И это мировой экранизированный бестселлер? Книга написана от лица героини, мечтающей стать писателем, но язык настолько убог - с трудом верится, что у нее получится)) Я люблю YA, даже слишком люблю, наверное душой слегка подзадержалась в юном возрасте. Но эта книга - просто мусор. Сюжет строится на том, что молодой человек не способен фильтровать базар и не готов к серьезным отношениям, а девушка отличается чрезмерной чувствительностью и жаждет быть официальной girlfrend героя. Возможно, мне эта книга так не понравилась потому, что я не большой фанат эротики, но романтику люблю, и хоть сей роман и написан довольно эмоционально, художественная ценность его нулевая. Описания отсутствуют, атмосфера передана плохо, в колледже словно только литературу и преподают. Героиня настоящая блондинка. Терпеть не могу, когда герои книг оказываются настолько глупее читателей, это и раздражает, и не способствует сопереживанию. О том, что за человек Хардин, можно было легко догадаться еще по первым сценам с его участием, но видно героиня наблюдательностью не отличается и простой вывод сделать не способна. Тесса с самого начала не вызвала во мне большой симпатии, но чем дальше шло повествование, тем меньше становилось той симпатии. Странно, что ее называют "хорошей девочкой", некоторые ее поступки откровенно мерзкие, тем временем Хардин, наоборот, ничего особо ужасного не сделал. Я не согласна с мнением, что эта книга не о любви, а о сексуальной зависимости. Мне наоборот показалось, что герои неплохо дополняют друг друга и конечно рано или поздно будут вместе (когда минуют все кризисы, и переосмыслятся проблемы), но наблюдать за всем этим мне не хотелось. Если бы я была чуть младше, возможно сильнее сопереживала бы героям и простила бы книге ее наивность. Но увы. Может следующие книги серии лучше и интереснее, но я не смогла заставить себя ознакомиться с ними. Читала ли я в своей жизни книги хуже, чем разрекламированное "После"? Даже не знаю. Возможно "Падшие" Лорен Кейт или "50 дней до моего самоубийства" Стейс Крамер и могут посоревноваться за первое место, но эта книга определенно в моем личном топе не самого лучшего чтива в моей жизни. Рецензия получилась куда более злобной, чем мне бы хотелось, еще раз прошу прощения)) В конце концов бестселлерами так просто не становятся, наверное, в этом романе что-то есть, хоть я так и не смогла этого оценить.