domogackih

15 июля 2021 г. 14:29

5 Мойте руки, не ешьте сырого мяса и почитайте ближнего своего.

В последние 50 лет более 300 инфекционных заболеваний возникали впервые или повторно на новых территориях. Эксперты всего мира напряженно готовятся к сокрушительной смертельной эпидемии.

Год издания: 2017.

Слова выше взяты из аннотации и как можно судить из статистики по ковиду 19, такая эпидемия уже случилась. Вот прямо сейчас. Далее идёт цитата из книги, которая уж очень похожа на сегодняшнюю действительность.

«На рынке дичи в Гуанчжоу, родился вирус, чуть не ставший причиной пандемии в 2002 году. Обычные носители этого вируса – подковоносые летучие мыши. Он принадлежит к семейству коронавирусов, вызывающих в основном легкие респираторные заболевания (у человека на долю коронавирусов приходится около 15 % всех простуд). Но разновидность, вызревшая на рынке Гуанчжоу, была иной.
От подковоносов вирус перекинулся на других диких животных, продававшихся на соседних прилавках, – енотовидных собак, китайских барсуков, змей и пальмовых циветт. По мере распространения вирус мутировал. И в ноябре 2002 года одна из мутантных форм вируса подковоносов начала поражать людей.
Как и положено коронавирусам, он колонизировал клетки слизистой оболочки дыхательных путей. Однако, в отличие от своих более мирных собратьев, он воздействовал на иммунную систему человека, нарушая способность инфицированных клеток предостерегать соседние о захватчике. В результате примерно у четверти заразившихся болезнь, поначалу похожая на ОРЗ, быстро перерастала в смертельно опасную пневмонию, при которой легкие заполнялись жидкостью и переставали поставлять в организм достаточно кислорода. За последующие месяцы у более 8000 заразившихся развилась так называемая атипичная пневмония (тяжелый острый респираторный синдром, SARS). 774 человека погибли.

После этого вирус атипичной пневмонии исчез. Как полыхнувшая в небе звезда, он выработал все имеющееся топливо, поскольку убивал слишком быстро и не успевал распространиться».

В университете у меня была преподавательница по основам гигиены и она сказала что-то вроде такого: «если вы хотите связать свою жизнь с такими дисциплинами, как паразитология, вирусология, физиология, бактериология (также, возможно, было названо несколько других дисциплин, которые я уже не помню), то забудьте о спокойной жизни, если вы не кремень. Большая часть ваших размышлений будет о червях в мозгу, бактериях на руках, инфекциях и т.д и т.п» и после этого она сразу же отсадила чихнувшего студента с первой парты на последнюю.

Вот здесь такая же история)

Если вы особо впечатлительны, то читать данную книгу не рекомендую, так как смертельных, да и попросту неприятных бактерий существует огромное множество, а в книги описаны такие яркие примеры, что невольно начинаешь мыть руки трижды в час, даже без особой на это необходимости.

Пандемия Холеры. Лихорадка западного Нила. MRSA. Атипичная пневмония. Птичий грипп. Свиной грипп. Лихорадка Эбола.

В книге есть все, от истории возникновения, описания механизмов эпидемий до реакции людей, правительства, сми на заболевания. Как легкомысленно иногда мы относимся к болезням, которые выкашивают огромные пласты населения. Особенно, мне кажется, этот аспект актуален в современных реалиях.

Напишите в комментариях, заинтересовала Вас такая тема в книге или нет?))

Страх - это реакция на неожиданность.