15 июля 2021 г. 14:08

С Бернаром Вербером до этого момента я была незнакома, чего ждать от его произведений - не знала, и творчеством писателя в принципе не интересовалась, пока не наткнулась на книгу "Ящик Пандоры". Аннотация сразу подкупила: реинкарнация, прошлые жизни, гипноз - все это мне очень интересно. Не то, чтобы я верила в подобное, просто сама идея кажется увлекательной и дает неплохую пищу воображению. Бернар Вербер обыграл мотив перевоплощения души очень круто, книгу я прочла чуть ли не залпом, читалась она легко, а история подтолкнула  в очередной раз задуматься над прошлым, настоящим и будущим.

В центре повествования молодой преподаватель истории Рене Толедано, который, став частью представления  регрессивного гипноза, оказывается в одной из своих прошлых жизней. Увиденное потрясает героя до глубины души, но вместе с тем просыпается любопытство - какие еще жизни в прошлом ему приходилось проживать? Раз за разом заглядывая в бессознательное, Рене сталкивается со своим первым воплощением, и не просто наблюдает со стороны, а вступает в контакт, беседует и  впоследствии меняет судьбу того, в чью эпоху попал.

В этой книге тонко переплетаются  реальные исторические факты, мифология, легенды и сказания об Атлантиде, религия и авторский вымысел. Не думала, что произведение настолько меня увлечет, хотелось открыть все двери прошлых воплощений главного героя, увидеть, как прожитые жизни влияли на настоящее Рене, наполненное событиями, которые также интересны. От чтения я получила удовольствие, мне понравилась и задумка, и реализация.