15 июля 2021 г. 12:13

5 Митчелл VS Рипли: путь героини

Книгу «Унесенные ветром» я прочитала много лет назад, ещё в старшей школе. Для меня это никогда не была история любви. Это история становления женщины. Длинный путь героя, который автор предлагает читателю пройти вместе с её героиней Скарлетт. Как говорила когда-то сама Маргарет Митчелл, Скарлетт её раздражала, она не любила своего же персонажа за скверный характер и не любила то, что Скарлетт так восхищались читатели. Ведь настоящим образцом для восхищения должна была стать кроткая, великодушная Мелани. Да, в начале Скарлет капризный, эгоистичный ребенок, жаждущий быть в центре внимания, но под влиянием проблем и трудных обстоятельств маленькая девочка становится храброй женщиной с железным характером.
Конечно же, закрывая книгу на последней странице, безумно интересно узнать, чем закончиться история Скарлетт и Ретта, но в то же время во мне жил какой-то скепсис по отношению к Александре Рипли. Казалось, что она не сможет прочувствовать О’Хара так, как это сделала Маргарет, и продолжение романа только испортит впечатление об легендарной истории.
И только спустя годы, я все-таки решила взяться за прочтение «Скарлетт», чему оказалась рада. По сколько, у меня не было никаких конкретных ожиданий от романа, в продолжении я не разочаровалась. Некоторые сцены затянутые, некоторые повторяются (чаепития в кругу родственников Скарлетт и балы). В то же время мне не хватило истории колдуньи Грейн и её мотивов. Почему она оказалась так благосклонна к Скарлетт и тд. Но это все детали. Общая картина, «нарисованная» Рипли, все-таки мне понравилась.
Это продолжение было необходимо, чтобы закончить портрет Скарлетт. В процессе чтения мы видим, как Скарлетт постепенно приходит к настоящим жизненным ценностям: добродетели, великодушию, родственным узам, материнской заботе. Она даже учиться кротости, когда она действительно необходима и, конечно же, безусловной любви. В отличии от юной Скарлетт, которая то и дело прибегала к шантажу и кокетству для решения своих проблем, мисисс О’Хара не боится спросить совета и попросить помощи, признаться в своих чувствах и страхах.
В конечном итоге, Скарлетт во многом превзошла Мелани Уилкс. Она научилась заботиться о других, искренне сопереживать им, использовать свое положение и статус не для того, чтобы угодить своему эго, а чтобы помочь тем, кто слабее. И конечно же, в награду получила то, чего так сильно желала.