Morra

29 декабря 2012 г. 00:15

Все слова смешались, растворились, рассыпались в пыль, как сигареты в руках Джо Чипа. Хотя что это я - не было никаких слов, только страх от осознания происходящего (или не_происходящего?), только азарт охотника и, как итог, немое восхищение гением Филипа Дика. Так вот, значит, откуда растут ноги всех этих "there is no spoon"?..

Сюжет? А что сюжет? Я понятия не имею, что сказать о сюжете, потому что он изгибается настолько часто и под такими углами, что если вырвать из книги одну-две страницы, то потом и вовсе не поймешь, что к чему. Несколько эпизодов войны могущественных корпораций телепатов и антителепатов, интриги, подставы, засады, команда специалистов в экстремальной ситуации, попытки разобраться и выбраться. Все это в детально проработанном мире будущего - как Дику удалось создать такую яркую объемную картинку при минимуме описаний, ума не приложу. И над всем этим - борьба за существование на самых разных, порой не ожидаемых уровнях. И над ней - тот самый чертов вопрос:
А вы уверены, что ваша реальность реальна?..

А ты у Дика еще что-нибудь читала? Я оч. люблю его популяризировать ^_^

"Убик" феерически прекрасен. Я присоединяюсь к твоему "все, кто не поймет, получит!". Меня словно чем-то тяжелым по голове стукнули. Хочу еще испытать это непередаваемое ощущение. :) Поэтому можешь смело проводить среди меня разъяснительную работу по поводу его популяризации. Кстати, у меня в хотелках висит "Человек в высоком замке", как оно тебе?

Ууууу, это первая книга, которую я у него прочла. Потом могу рассказать душещипательную историю. И сама представь, насколько она хороша (книга, в смысле), если после нее было прочитано почти все, а Дик отправился в любимые авторы.

Кроме того: "Мечтают ли андроиды об электроовцах?", "Валис", "Стигматы Палмера Элдрича", "Помутнение", "Кланы Альфа-Луны", "Игроки с Титана", "Предпоследняя истина" ну и рассказики.

Сейчас глянула местный список книг - совершенно не помню, о чем "Время, назад". А это значит, что можно перечитать ^_^. Вчера "Убик" перечитывала, помнила, конечно, кто главный гад и в чем фишка, но все равно удовольствие получила, даже от "да-да, помню этот момент, сейчас там как все ляснет"...

Вот я с нее тоже планировала начать, но сама же смешала себе все планы. В общем, я так поняла, что Дик из тех авторов, у которых можно смело читать все. Это обнадеживает. :))
До главного гада я сама додумалась немного раньше, чем главный герой, но Дик все равно так вывернул, что просто ах. Вообще, я давно уже не встречала книги, от которой было невозможно оторваться.

А историю потом расскажешь. :)

Отлично. Надо будет как-нибудь зачесть.
Дик мне очень нравится, особливо "Помутнение", "Вторая модель", "Мы вам всё припомним", "Полный расчёт".

Это Вещь, однозначно!
Спасибо за названия романов, буду перебирать и искать, чем продолжить знакомство. :)

Только "Помутнение" — роман. Остальные три — рассказы.

Аа, понятно, учту. :)

А вы уверены, что ваша реальность реальна?..

Меня сейчас тоже как будто стукнули :) Потому что я как раз о том же читаю в "П'яўке", а "Убик" же у меня по флэшмобу. Может, мне его в поезде и начать читать?.. Хочется острых ощущений.

Я тебе хотела отдельное сообщение написать - читай обязательно. :) Пробирает до костей. Хотя сложно даже представить, как "Убик" будет восприниматься после "П'яўкі"..

Мне почему-то кажется, что будет хорошо восприниматься. Все, решено, сегодня начинаю читать Дика! Спасибо за резенцию :)

И встретишь ты новый год с ощущением "Матрица! Мы все в матрице!". :))
Мне будет ооочень любопытно узнать твое мнение, так что буду ждать рецензию. Не отвертишься. :)

Жирный плюсяра вашей рецензии - все так и есть!

Спасибо. :) Филип Дик - настоящий мастер.

Вот ведь я не планировала его читать... Но вы так вкусно тут обсуждаете, что, наверное, мне тоже надо :)

Мне дико понравилось, а я на пятерки и восторги скуповата. :)

Что ты со мной делаешь????????? :)
Скачаю однако....

:))
Оно легко и быстро читается, ну а если не пойдет - завсегда отложить можно. Главное начало преодолеть - там ни черта не понятно. :)

В том-то и беда, что я не умею откладывать книги, буду мучиться, ежели что :)
А на что хоть похоже, так сходу не скажешь?

Аа, ну это проблема. Но "Убик" небольшой, я за вечер почти всю книгу и прочитала.
На что похож?.. У меня только одна ассоциация - "Матрица". :) Но скорее по духу, нежели сюжету.

Спасибо за рецензию) Я экранизации по книгам Дика смотрела, но о книгах как-то не задумывалась. Теперь буду знакомиться. Тем более, если "Убик" на Матрицу по духу похож *_*

Знающие товарищи говорят, что еще чувствуется влияние романа на создателей фильма "Начало". Но и без этих ассоциаций "Убик" - замечательная книга. :)

Такое ощущение, что с Вами разного "Убика" читали. Меня так он вообще не впечатлил и параллелей (взаимосвязей, ассоциаций) ни с Матрицей, ни с Началом (Inception) не возникло :(

Нормальное явление. На то мы все и индивидуумы, чтобы и книги воспринимать индивидуально, сквозь призму своего субъективного опыта.

А что такое "there is no spoon"? Посмотрел интернет, ничего вразумительного не обнаружил...

Это из "Матрицы". Помните эпизод, где мальчик сгибает ложку взглядом и говорит о том, что реальной ложки не существует? Потом Нео повторяет эту фразу, когда спасает Морфеуса.

Не поверите! Я не смотрел :)))

Бывает. :))
Я сама предпочитаю книги фильмам.