14 июля 2021 г. 20:11

В этот раз я немного промахнулась с Египтом. Я ждала так любимый мой Древний Египет, а получила немного не то.
Георг Эберс, который является популяризатором истории Египта написал много разных книг о нем, начиная с книг о Рамсесе 2 . "Арахнея" же книга , кроме того, что она последняя , которую написал автор, она о Египте времен Птолемеев. А Птолемеи, как известно вели начало династии от военачальника и сводного брата Александра Македонского, а значит не коренные египтяне.
Когда произошел раскол империи Александра , Птолемеи стали править Египтом, который со временем стал процветающим государством, в отличии от тогда раздробленной Греции.
Все богатые , ученые и просвещенные люди Греции перебрались в Александрию , которая стала культурным центром.
Вот об этом периоде и рассказано в книге "Арахнея". Скульптор Гермон не согласен с тем, что искусство должно только следовать канонам, он хочет показывать красоту реальную, а не ту , которая предписана по канону. Он создает статуи , которые критикуют другие приверженцы " высокой классики".
Одной из натурщиц у него будет египтянка Ледша, которая слущит ему для создания статут Арахней. Она не понимает замысла художника, так как знает, что скульптор может из обычной женщины сделать богиню, а мастер хочет показать простую женщину. Да и к тому же в ней просыпается ревность к другой женщине, которая представляет образ богини для мастера. Египтянка жаждет мести и осуществляет ее.
Те трагические события, которые потом последуют автор описал просто замечательно. Тут и то, что скульптор узнает о своем друге, и подмена статуй и муки совести, и события с самой египтянкой. Написано увлекательно.
Но почему -то уже мне стиль Эберса не совсем подходит. Или тяжеловат слог, или в этот раз и то , что события не те, которые я ждала и не получила того Египта, что хотелось, но книга , хоть и не плоха, но особого удовольствия не доставила. И хотя я понимаю, что в ней рассказывается о интересном моменте , когда искусство переживало свой перерождение, и это действительно нужные сведения, и то , что в книге показаны сильные образы, я все же не могу опять оценить книгу так , как в принципе хотелось бы. Я уже давно жду, когда меня сильно потрясет книга Эберса, ведь он считается как бы основоположником книг о стране, а значит именно его книги послужили для других писателей вдохновляющими. Но мне они кажутся не такими интересными, как произведения других более поздних авторов, что-то мне в них всегда не хватает.
Я продолжу знакомиться с произведениями автора- видимо все таки я пока не нашла самое интересную книгу из всех его книг.