yulechka_book

13 июля 2021 г. 20:40

Я очень люблю творчество Иара Эльтеррусса , искренне считая что из под его пера выходят изумительные циклы. Которые хочется читать и перечитывать сотни раз . Но вот с этой книгой я подружилась только сейчас , хотя до этого раза три начинала. И все забывала продолжить , а сейчас дочитала до конца и меня переполняет чувство детского восторга . Книга немного отличается от придыдущих книг автора тем что она менее динамична , и требуется время для того что вчитаться и понять все ходы и фишки этой книги . Хотя наверное судя по отзывам не все понимают после прочтения не в обиду сказано будет.
И так у нас есть парень Кенрик , он шел из своего так скажем государства ( каверны ) , в другую в поисках лучшей доли и надежде поступить в академию визуальной магии , надо знать что только в Илларионе к этому направлению магии отношение нормальное .
В остальных местах отношение как у нас в средневековье к ведьмам .
В это время как он шел в этой каверне ожидали некого шпиона из другой каверны , и чем то мальчишка не понравился одному из так сказать службе безопасности и он пригласил парня на допрос . А тот скрыв что маг утвердил этих не очень умных людей в том что тот шпион. Они его отпустили , но приставили слежку , когда парень понял что за ним охота пришлось уходить через лес где человек не выживет . Что опять утвердило шпиков что Кенрик враг. Но если разбираться то ему просто повезло найти котенка каррайна , привязать его , получить помощь отца котенка , наткнуться на некий алтарь и пробудить часть витого посоха.
Эта книга первая и она да может показаться немного лёгкой и наивной в некоторых моментах . Но книга не сладкая сказочка о том что котики катают кого хотят а лишь знакомство с героями и из миром , где увы и предательство и заговоры и убийства . А так же фанатики которые думают что визуальная магия уничтожит мир.
Автор просто не спеша без лишних слов и событий ведёт нас не только через судьбу простого парня Кенрика . Нет он ведёт нас через строй людей разных сословий от короля до обычного служаки . И тем история интереснее будет дальше.