Krosh1961

13 июля 2021 г. 17:32

4 Киберпанк, в котором "щелкает модем" (как тогда когда мы подключались по телефонным линиям) и есть CD-плееры. Ну какой уж заслужили.

Не смотря на огромный скепсис, с которым я подходила к книге, она, как всегда происходит у меня с Лукьяненко, удивила, заинтересовала и увлекла. Вообще у меня с этим автором свои отношения, даже жанры, которые я напрочь не люблю, именно у него мне заходят. И как я радуюсь, когда очередной эксперимент не заканчивается разочарованием.
Перед нами предстает мир, с полным погружением (и вымышленных игроков и нас читателей заодно), в котором свои правила, игры, развлечения и возможности. Главный герой более продвинутый пользователь, который попадает в несколько историй.
О плюсах, это безусловно атмосферно и динамично. Погони, квесты, повороты, при этом постоянно расширяющийся и надстраивающийся, вокруг сюжета, мир.
О минусах, книга на данный момент уже со скрипом проходит проверку временем. Год написания 1996. Что мы знали тогда об интернете и виртуальном пространстве? Очень мало, и надо отдать должное, в тех условиях возвести такое это, наверное, был разрыв! Но время не стоит на месте, а тем более такая тема, которая не то что стремительно развивается, она летит со скоростью света, все ускоряясь. И учитывая, что всего несколько моментов жестко резанули глаза, этот недостаток, скорее вызывает уважение, чем расстраивает. Но, допускаю, что люди, которые больше разбираются в технологиях, смогут выставить побольше претензий. А представители более молодых поколений, вместо ностальгических ноток получат или вовсе не понимание пары тройки подробностей, а, возможно, и просто посчитают технологической частью повествования.
Еще не совсем понравилось разрешение одной интриги, допускаю, что могла просто недопонять,. И рассуждения на тему жизни и виртуальности. Если их убрать, добавило бы легкости, или же наоборот надо было их делать глубже и "дожимать".
В целом, знакомство с очередной книгой автора, как и ранее, доставило массу развлекательного удовольствия. Книга игровая легкая, гарантирующая именно такое времяпровождение.