VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

13 июля 2021 г. 15:31

4.5 Миллионерша из трущоб

Очень симпатичная история, надо сказать. Подросткам, обожающим таинственные квесты и жутковатые тайны, и вовсе зайдет на ура, и даже мне, взрослой тетеньке, книга пришлась вполне себе по вкусу. Персонажи симпатичны и действуют достаточно логично, загадок и секретов в сюжете пруд пруди, место действия великолепно само по себе, а обстоятельства, в которых оказалась главная героиня, вызывают немалый интерес – уж больно они необычны. Впрочем, обо всём по порядку.

Семнадцатилетней Эйвери несладко живётся – после смерти матери она оказалась на попечении единокровной сестры, Либби, которая старше совсем ненамного. Их общему папаше (равно как и матери Либби) дела до девочек нет, а потому они пытаются хоть чего-то достигнуть самостоятельно. Эйвери, например, старается учиться как можно лучше, потому что только так она сможет добиться поступления в колледж (и наплевать, что готовиться к занятиям приходится в редких перерывах между подработками или жертвуя сном – выбора у девушки нет). В остальном её жизнь беспросветна – ни близких друзей (только подруга из прошлой жизни, общение с которой исключительно виртуальное), ни перспектив. Что уж там, даже поесть нормально Эйвери удается отнюдь не каждый день. С сестрой у неё доверительные и нежные взаимоотношения, но у Либби свои проблемы – она живёт с абьюзером, который терпеть не может её младшую сестричку, а поэтому бедняжке Эйвери то и дело приходится ночевать в своей старенькой машине, чтобы не подставлять сестру под кулаки бойфренда. Кто знает, как бы сложилась жизнь сестёр, не случись в ней чуда.

Одиозный техасский миллиардер завещал весь свой капитал Эйвери, обойдя в завещании всех своих кровных отпрысков – двух дочерей и четверых внуков. Почему это случилось и что задумал старый интриган Тобиас Хоторн – сказать трудно, ведь он был известным любителем розыгрышей, хитроумных загадок и головоломок. Единственным условием для вступления девушкой в права наследования является необходимость прожить в поместье покойного миллиардера, Доме Хоторнов, целый год. И всё бы ничего – у Эйвери появится возможность учиться в элитной школе, есть досыта, наряжаться в дизайнерские одёжки, вращаться в высших кругах общества и даже облагодетельствовать любимую сестру, но обделённые родственники Хоторна, естественно, совсем не питающие к невесть откуда взявшейся наследнице ни малейшей симпатии, тоже имеют право жить с ней под одной крышей. А это порождает массу проблем.

Но и это не основная головная боль новоявленной юной миллионерши, ведь Эйвери ещё предстоит разрешить сложнейший ребус, также оставленный ей наследодателем, и без помощи младших Хоторнов (четверых единоутробных братьев, каждый из которых выглядит как супермодель) ей никак не обойтись. Вот только они не слишком горят желанием помогать. Но наша героиня может быть чрезвычайно убедительной, к тому же у неё стальной характер и третированный мозг, а значит, она вполне достойный соперник в игре, придуманной миллиардером для своих наследников…

Квест получился занимательным, братья Хоторны хороши каждый сам по себе и все вместе, Дом Хоторнов и всё поместье в целом, изобилующие потайными ходами и множеством секретов, просто потрясающи, и следить за злоключениями героини было очень занимательно. Несколько подпортили впечатление две вещи – традиционный для YA любовный треугольник (на мой взгляд, вполне можно было обойтись и без него – сюжет от этого нисколько бы не пострадал) и тот факт, что история имеет только промежуточный финал. Продолжение грядёт, на как скоро это произойдёт, сказать трудно. Так что если вам претят неоконченные истории, советую подождать выхода второй части. Но в целом книга стоит внимания, так что поклонникам подростковой литературы искренне советую не проходить мимо.