13 июля 2021 г. 10:47

5 Книги нужные сегодня

Я прочитал "Комбата Ардатова" году в 84, прочитал и запомнил эту книгу, этого писателя. У Олега Меркулова своя, особенная интонация. Его произведения отличаются от не менее любимых произведений писателей-фронтовиков: Бориса Васильева, Виктора Астафьева, Василя Быкова. Есть определенная схожесть с Григорием Баклановым. Героев Олега Меркулова отличает профессионализм и образованность. Они любят учится, размышлять - даже на фронте они задаются философскими вопросами. Да, они самоотвержены, преданы Родине и присяге. Но, при этом хорошо образованны, начитаны и что бросается в глаза - хорошо обучены военному делу. Комбат Ардатов, полковник Нечаев, сержант Новгородцев - герой повести "Два берега" - не просто хорошо воюющие солдаты, они солдаты воюющие осмысленно, люди понимающие военное дело и как ремесло, так и как искусство. Они подчиняют себя тяжелым необходимостям войны осмысленно, не просто потому что им сказали, что так надо - они понимают зачем это нужно, понимают глубоко - философски. Повторюсь - герои Олега Меркулова, военные профессионалы, при этом люди думающие, мыслители, философы. Очень жалею, что жил в одном городе с таким замечательным писателем и не был с ним знаком.