lost_witch

27 декабря 2012 г. 16:37

Я могу понять, какие завлекательные украшения создает Франк Тилье на своей пироженке: тут тебе и научные теории, позволяющие чувствовать себя интеллектуалом, читателем детективов-триллеров высшего разряда; тут тебе и увлекательная интрига, не дающая ни минуты передышки: безумные ученые, ставящие своей целью уничтожить человечество (ах, где моё детство!), самоотверженные полицейские с трагической судьбой, которые, опять же, не-спят-не-едят-только-сексом-один-раз-позанимались-да-и-то-без-подробностей-тьфу; и несомненный компонент успеха - экзотическая обстановка: амазонские джунгли, обезьяний питомник, ледник в Альпах и так далее...

Но меня бесит спекулирование темой полицейских с трагической судьбой, страдания которых мало того что ни разу не правдоподобно описаны, так еще и удивительно однообразны.

Интрига - пять.
Герои - мертворожденные. Все.

спекулирование темой полицейских с трагической судьбой
Что, снова? Ну сколько же можно-то.. мне дико не нравится эта тенденция в современных детективах. Причем, как книго-, так и кино-. Спасибо Агате нашей Кристи за то, что у нее сыщики были вменяемые.

Этот Тилье такой, слегка утонченный и более интеллигентный Гранже.
Чернушка, чернушка и еще раз чернушка.

да-да, новое модное веяние. Вот и старый добрый Дэн Симмонс накатал новую книгу - "Флешбэк", постакалиптическая фэнтези с детективным уклоном, там тоже ГГ - бывший коп с трудной судьбой, жена погибла в автокатастрофе, а как же ж иначе.

Утомляет, и довольно-таки сильно.
Где щисливые герои?)))