Fumana

27 декабря 2012 г. 16:37

Это потрясающая книга. Великолепного человека - интересного, образованного, интеллектуально и духовно развитого на высочайшем уровне. И мне не стыдно признаться, что в некоторых моментах я плакала. При всей моей нелюбви к мемуарам и автобиографиям, которая была до прочтения этой книги, первые же строки изменили такое отношение.
Четкая, лаконичная, очень атмосферная книга, которую не портят даже некоторые повторения, придающие больше эмоциональности рассказу.
Рецензию хочется писать бесконечно, но лучше прочитайте. А я лишь кратко процитирую следующее.
1. Культура -

...но что же такое культура, если не извлечение из грубой материи жизни самого тонкого, самого нежного, самого хрупкого - с помощью искусства и любви?

именно в этом - любви во всем мире и исключительном мастерстве в своем деле, исключительной требовательности к себе, высочайшей этической планке, как мне кажется, наиболее проявляется Стефан Цвейг. Всего пара слов по факту, что был женат, а вся любовь, все самое нежное - искусству, саморазвитию, всему миру.
2. О всепоглощающем стремлении к знаниям, возможно только так может вырасти великий "художник".

...ибо не знать чего-то, что знал другой, было стыдно

и самое точное определение этой жажды познания

интеллектуально-литературная инфекция

3. О дружбе - может быть просто дело в том, что мне безмерно близка такая позиция, но я считаю, что это действительно самое ценное:

Предельно честный с самим собой, он ... не шел, даже ради простой вежливости, ни на какие уступки. (...) его "да" моим новым произведениям было таким же честным, каким в течение десятилетия было его бескомпромиссное "нет"

4. О том, как... как рождаются шедевры, как творится вечное, кто такие люди искусства, во всей своей разности и одинаковости.

В этот час мне открылась вечная тайна всякого великого искусства и, пожалуй, всякого земного свершения: концентрация, сосредоточенность всех сил, всех чувств, самоотрешенность художника и его отрешенность от мира

И много-много-много мыслей еще, но лучше прочитайте. Эта книга действительно того стоит!!!

P.S. Флэшмоб 2012. 25/29. За мое невыразимо летящее состояние, полное ощущение счастья от прочтения этой замечательнейшей книги, плохо отображаемое словами, пламенное спасибо countymayo ! Спасибо!!!

спасибо большое за рецензию, обожаю Стефана Цвейга, теперь прочитаю и эту его книгу!

Не за что ))) я теперь тоже обожаю Стефана Цвейга, даже не прочитав ни одного его произведения, кроме этих мемуаров. Рецензия сумбурная, слов не хватило и его лаконичности все выразить.