12 июля 2021 г. 13:24

3 Пафосный мир будущего

В целом, книга понравилась. В самом начале автор сделал классный литературный финт ушами, заранее проспойлерив конечную судьбу героев экспедиции и упомянув невероятные трагические события и лишения, от которых даже выжившие «жили недолго». И вот ты ждёшь этих событий, попутно разгребая тонны социального и технологического пафоса о самом прекрасном чистом светлом незамутненном безукоризненном обществе будущего. Монологи главных героев на эту тему ближе к концу начинают неплохо так утомлять, и, по иронии судьбы, один из них и привёл как раз к той самой трагической развязке.
В принципе, мир Торманса, как элемент «зла», традиционно прописан довольно фактурно и интересно, ярко представляешь описываемые картины и уклад общества. Но сверхразумные земляне в этом диковатом и жестоком мире выглядят зачастую как дети, которые впервые вышли в большой мир, и, совершая крайне нелогичные и глупые поступки, расплачиваются за это.

Я так и не поняла отношения советской верхушки к автору, но его дифирамбные описания коммунизма, конечно, умиляют, и основательно набивают оскомину. Однако, в его рассуждениях (устами главных героев) о приближении к идеальному обществу есть множество интересных мыслей, ссылок на работы ученых и различные культурные особенности и верования, в частности, древнеиндийские, это довольно любопытно и наталкивает на изучение этих областей.
В заключение могу сказать, что, несмотря на огрехи, про которые я писала выше, книга засосала, заинтересовала и в концовке я даже немного всплакнула :)

Здравствуйте. "Час быка" это вторая часть цикла.
1. Туманность Андромеды (роман);
1.1. Сердце змеи (повесть);
2. Час быка (роман).

Здравствуйте!

Да, я в курсе, но предыдущие части по тематике меня не заинтересовали. Пишу свои впечатления от прочтения конкретного романа :)