oxnaxy

Космическая душнила

11 июля 2021 г. 21:15

4 Только руку протяни!

Учись характеру у деревьев, ценностям — у корней, переменам — у листьев

Как-то странно получилось, что я о деревьях ничего не знаю кроме каких-то общеизвестных фактов. В детстве меня учили, что нельзя врать (и это тоже) рвать листья, ломать ветки; показывали какой листик к какому дереву принадлежит, как кто пахнет и что можно есть и как, в школе проходили экологию, потом экология заинтересовала меня и т.д. Но где-то внутри хочется всё-таки знать больше о наших «лёгких планеты». И знаете что? Они потрясающие!

Конечно, я подразумевала как много прекрасного и потрясающего таится в их мире, но всё же поражалась страница за страницей. Например, более 2000 различных биологических видов зависят от дуба — и при этом по меньшей мере 300 из них зависят от него всецело. Я не думала, что та самая привычная нам всем пихта насчитывает более 50 видов (например, благородная пихта, белая или тихоокеанская миловидная). А уж о интересных происхождениях названий можно слушать бесконечно. Например, та же пихта с латинского переводится как «время», а драконье дерево получило своё название из-за необычного (красного) цвета смолы, которую называют как раз драконьей кровью. Честно говоря, во время чтения я заваливала своего попутчика интересными фактами о тех или иных деревьях, а после оказалось, что теперь я разбираюсь в них немножечко больше.

Честно говоря, на эту маленькую, но потрясающую книгу не то что можно, а даже нужно потратить своё время.

Прочитано в рамках игр Книжное государство и Собери их всех!