Riazantseva1208

Эксперт по психическим расстройствам

11 июля 2021 г. 19:45

2 Плакучая жизнь

Начиная читать эту книгу, я ожидала чего-то психологического, глубокого и пронзительного, ведь тема в самом деле серьезная, где можно сполна развернуться. Однако в итоге получилось нечто неудобоваримое и вызывающее раздражение.

В центре сюжета 15-летний подросток Шэп, убитый в своем доме грабителем Даниелем Роббином, который был приговорен к смертной казни за совершенное преступление. Мать Шэпа Ирен на протяжении 19 лет после смерти сына не может вернуться к нормальной жизни, катится в пропасть и живет ожиданием, когда убийца отправится на тот свет. В итоге она затевает с Роббином переписку письмами, проникается к нему симпатией и прощает.

Мне было невероятно скучно читать эту книгу. Первую треть я еще честно прочитывала каждую страницу, но потом пробегала глазами просто по диагонали, ибо мне было жаль тратить на подобную ерунду свое время.

Герои абсолютно не прописаны, ни один характер за весь роман так и не открывается, кроме, пожалуй, Ирен, которая пила, плакала, превращалась в старуху и забывала про собственного мужа и дочь Блисс на протяжении 19 лет. На десятки страниц расписаны размышления Ирэн вроде того, как же ей собраться с духом и позвонить начальнику тюрьмы, в которой сидит убийца ее сына, а потом еще на 30 страниц расписан сам разговор, где одни и те же фраз повторяются по нескольку раз.

Задумка про переписку Ирэн с убийцей ее сына была очень даже не плоха, но автор оставил эту важнейшую линию романа на задворках. Совершенно не ясно, о чем писали герои друг другу, что их связало, и как они пришли к пониманию. Эта часть книги просто пропущена, содержания писем нет, и остается только недоумение по этому поводу.

Что касается самого преступника Роббина — по идее он должен быть интереснейшей и неординарной личностью, но в книге про него упоминается только когда тот смотрит на дерево из зарешеченного окна тюремной камеры или изредка изрекает философские фразы про бессмысленность бытия.

Некоторые моменты, вроде прошедшего смерча и разрушений вследствие него, вообще были мне не понятны. Растянутые на долгие страницы, они не несут совершенно никакой смысловой нагрузки, словно автору нужно было добрать объем книги и не о чем было писать.

Повторяющаяся в каждом бестселлере тема гомосексуализма и насилия в детском возрасте уже порядком поднадоела. Такое ощущение, словно авторы списывают эти моменты друг у друга, меняя лишь имена. Не трогает совершенно — все пресно, высосано из пальца и натянуто.

Да, вроде бы, темы в романе затронуты важные — умение вернуться к жизни после трагедии, способность простить и идти дальше, взаимоотношения между супругами и детьми, проблема смертной казни. Но автор совершенно не смог раскрыть все это, и получилась кака..ка в бумажке.

В общем, эту книгу считаю бездарно потраченным временем и разочарованием.

Книга прочитана в рамках игры "Новогодний флэшмоб 2021".