Ms_Luck

11 июля 2021 г. 17:58

3.5 Совершенно противоположные мнения о двух знаменитых романах. Чья экспедиция захватила больше?

картинка Ms_Luck
Что-то мне подсказывает, что читать эту книгу следовало бы намного раньше, тогда мои эмоции были бы получше.
От сборника двоякое впечатление, поскольку от двух романов совершенно противоположные чувства. Насколько тягомотно, нудно было читать "Детей капитана Гранта", настолько увлекательно "20000 лье под водой".

"Дети капитана Гранта"
Основным недостатком были даже не длинные описания странствий в поисках отца, обилие географических точек, списков первооткрывателей островов, а постоянный обман ожиданий, смена следов, исключительная положительность главных героев, которые из-за этого выглядели неправдоподобно. Что уж говорить о невероятной удаче, которая помогает справляться с опасностями, трудностями, стихией, дикими животными и прочим.
В книге постоянные отсылки к "Робинзону Крузо" Даниеля Дефо, всяческие фантазии на тему выживания на островах, но также и тяжёлые описания обычаев племён, аборигенов, положения женщин среди туземцев.
Вроде бы в тексте нехилая динамика, но иногда складывается ощущение, что автор в угоду большого объёма позволяет себе много отступлений от основного сюжета. Допускаю, что ложный путь был вполне логичен в то время, но история из-за этого стала для меня тягомотной. Что касается главных героев, то про самих детей даётся очень мало, зато в знаниях, смекалке и храбрости состязаются второстепенные персонажи из экспедиции "Дункана". Книгу бы скорее назвала "В поисках Гарри Гранта" потому что дети будто бы и не становятся главными героями, да, Роберт много где участвует, но Мери будто просто на фоне. Интересными и довольно яркими были Жак Паганель, Джон Манглс, Мак-Наббс, леди Гленарван. В книге очень легко и практически намёками переданы отношения Мери Грант и Джона Манглса. Местами очень наивные повороты, по сравнению с развитием действия развязка очень стремительная и короткая. Не уверена, что могла бы осилить эту историю в детстве, но на данный момент описания, общая неправдоподобность не позволили мне насладиться романом. Металась между невыносимой скукой и попытками оценить приключения героев, в целом больше разочарована.
r30-gray.png
"20000 лье под водой"
После "Детей капитана Гранта" мистика показалась мне очень многообещающей, описания морских глубин практически не отталкивали. В начале у меня даже возникла параллель с "Моби Диком", но гигантский нарвал, за которым охотятся учёные, становится совсем не тем, что они ожидают. Что же ждёт экспедицию «Авраама Линкольна» ? В тексте очень удачное сочетание мистики, научной фантастики, приключений. Была интересна тайна "Наутилуса" и капитана Немо, обстановка на судне, почему Аронакс и его сослуживцы оказываются заточены на подводной лодке?
Роман отлично дополняют приключения в воде и немножко на суше, описания водных глубин и разных существ. Обычно мне не нравится фантастика, но на фоне предыдущего романа это стало глотком свежего воздуха. Автор не гонится за динамикой, поэтому изначально не ждёшь ничего.
Личность Немо для меня противоречива, на протяжении всего романа были разные эмоции от этого персонажа. Тема ихтиологии мне в принципе интересна, поэтому необычные морские обитатели не смущали. Если вам это не интересно, то подробные описания видов рыб будут напрягать. Путешествие на Наутилусе по-своему захватывает, героям по меньшей мере сопереживаешь, радуешься открытиям, сочувствуешь потерям. Было занятно представлять детали Наутилуса, то, как судно может преодолевать такие расстояния, как выживают, чем питаются герои, чем всё закончится для команды Аронакса. История понравилась.
r40-green.png
Итог
Пока не уверена, что Жюль Верн — это мой писатель. Моё мнение очень субъективно, возможно, какие-то моменты, которые понравились мне, покажутся вам скучными, и наоборот. В целом верю, что книги Жюля Верна направлены на разных читателей, если вас что-то разочарует, то стоит попробовать у автора другие произведения. Книгу советую к прочтению.

Прочитано в рамках игры "Книжная полка. Июль 2021. Тур 78".