paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

11 июля 2021 г. 08:18

5 Реалистичнее чем Стругацкие, смешнее чем Стивен Кинг, эротичнее чем Достоевский...

Стоит начать с того, что книга монументальна. Размах и полёт мысли автора завораживает и пугает. Очень большая история, включающая в себя множество персонажей и бесконечное множество событий и взаимодействия между героями книги.
Место развития событий - Нью-Кробюзон. Город-гигант. Город-монстр. Перенаселенный и загрязненный, полный преступности и коррупции, дикое сочетание магии и науки. Очень стильный стимпанк, как по мне. При всем этом в книге очень и очень много социальных проблем современности. Перенаселение, преступность, голод, моральное разложение общества, отношение людей к другим людям, отличным от них. А ещё попадаются и морально-этические проблемы и их едва ли меньше.
Например, касательно взаимоотношений между различными расами, а также отношение к людям с отклонениями, что проявлено в книге с помощью "переделанных". Это преступники (по большей части), приговором для которых было вмешательство в их тело и его модернизация. Были,правда, и другие, выбор которых был осознанным и вынужденным. И возникает вопрос: Где границы допустимости вмешательства науки в человеческую жизнь? Сегодня, например, ведется активное вмешательство в человеческую ДНК в Китае. А что будет дальше? Возможно ли осуществление описанных в книге вещей?
Другой пример. Расизм. Что значит это слово лично для Вас? В книге посредством наличия большого количества разумных рас и их взаимососуществования и взаимодействия показана модель принятия людей несмотря на их явное отличие и, возможно, отталкивающую внешность. Среди такого хаоса и нетерпения автор для нас раскроет тонкую любовную историю двух неординарных существ. Меня смутила их любовь. Их связь противоестественна, но сама любовь не может быть противоестественной. И в этом парадоксе еще острее чувствуешь и сопереживаешь главным героям. Чувствуешь, что любовь может победить всё. Если ей дать шанс.
Или ещё можно рассмотреть вопрос ИИ. Даже в этой стимпанковской модели мира стало возможно его появление и развитие. Или может ТОЛЬКО в такой модели его возникновение и возможно? Перфокарты это уже не вчерашний и даже не позавчерашний день. Но по меркам человечества - словно на той неделе. А сегодня многие уже перестали пользоваться дисками и флешками. Почему? Да потому, что есть интернет. Всемирная сеть. Такой ИИ с множеством подключенных к нему вычислительных машин. Ничего не напоминает??? Лично за это автору от меня спасибо. Он словно приоткрыл для меня истину: Бог из машины уже среди нас. Лично мне жутковато даже стало.
И так можно говорить и говорить про книгу. Предательство и долг, тирания и свобода воли и слова, безнаказанность организованной преступности и милицейский беспредел. По-моему мнению автор даже перенасытил своё произведение. Получилась очень гнетущая и тяжелая атмосфера. А ведь ещё будет экшен с мотыльками... И линия героя-преступника. Автор пропускает все события книги сквозь призму его боли, его бытия и принятия нового себя. Это меня смущало на протяжении всей книги, но в финале....Я остался просто без слов. Я не смог принять финал книги. И даже собирался занизить оценку. Но спустя три дня попыток написания рецензии я осознал, что автору было столь же нелегко и самому принять этот конец, но этого требовала сама Паутина бытия)))) Если кто не понял, это отсылка к персонажу книги Ткачу. Очень калоритен и добавляет шарма.
И если подытожить, то у меня получилось следующее. Реалистичнее чем Стругацкие, смешнее чем Стивен Кинг, эротичнее чем Достоевский. А если без шуток юмора, то книгу стоит читать лишь под правильный настрой. Иначе этот кирпичик может и попридавить всё желание к чтению. Но читать всё-таки стоит))))

Книга прочитана вместе с играми Собери их всех!, Борцы с долгостроем и Новогодний флешмоб(спасибо за совет lida44 ). Спасибо им всем!