26 декабря 2012 г. 10:35

Первый роман цикла от Эми Плам, посвященный ревенантам, своим названием сразу повел меня в сторону Ланы Дель Рей и ее тревожного трека "Born to die". Посему предвкушала я историю мрачную, трагичную и про любовь, куда же без этого.
Один из трех. Что про любовь, тут я угадала.

Начиналось все, вестимо, по канону. Жила-была девочка Кэти, которая после гибели родителей (привет Елене Гилберт из "Дневников вампира") вынуждена была вместе с сестрой Джорджией переехать в Париж к бабушке-дедушке. И если сестра у нашей героини та еще оторва и в тусовке тут и там умеет забыться, то Кэти - натура романтичная, много читает, а ее мысли и воспоминания постоянно крутятся вокруг одного и того же. Но, как говорится, стоит только произойти чему-то необычному, как все в твоей жизни переворачивается с ног на голову.
Кэти встречает того самого. Да, он безумно красив и обаятелен, у него отличная команда друзей и ослепительная улыбка, а еще он умеет фехтовать - если то сражение на набережной никому не показалось.
И он не вампир.
Не оборотень.
Не маньяк.
Не зомбяк.
Не бог.
Не демон.
Он просто...умирает чуть чаще, чем обычные смертные, и спит по три дня. Ну а что вы хотели, у каждого свои недостатки. Подробнее рассказывать не буду, потому что иначе все вкусное с ходу выдам.

"Умри ради меня" - история, в которой много любви, романтики, Парижа и вообще всего того, что так любят юные девы. Большая часть книги посвящена переживаниям и ощущениям, поступки и действия героев тоже хорошо прописаны, но на них по умолчанию не очень обращаешь внимание. Что касается переживаний, то тут автор постаралась на славу - нас ждут все оттенки гнева, ужаса, горечи, слез и радости, когда Кэти узнает, кто на самом деле ее милый приятель Винсент и чем он занимается на досуге. При этом стоит отметить, что несмотря на то, что характер главной героини иногда скачет туда-сюда, она вызывает симпатию, ей хочется сопереживать и даже толкнуть локтем в бок в нужный момент, чтобы ненароком не испортила всю карамель.

Как итог - хороший старт для цикла, хотя не очень понятно, что же там будет дальше и какое место Кэти займет в супер-команде ревенантов. Невысокая оценка от меня лишь за то, что немного не моя история, и попала она не в то настроение. Так что никакого фу-фу, вполне про любовь вечную, любовь красивую, все такое.

Хм... интересно, кто Винсент, уже)))
Спасибо за рецензию! Теперь знаю, чего ждать...

Все истории жанра янг адульт чем-то неуловимо похожи все-таки... но зато интересно будет почитать про историю в Париже, еще не читала книг янг адульта именно с этим местом дейсвтия :)

там реально нестандартное решение сверхъестественного вопроса оказалось) даже экшн есть)

янг адульт довольно каноничный жанр, как мне кажется) тут без стандартов и шаблонов никак)

Да уж) Почему-то такое чувство, что авторам раздают четкие схемы)))
Но это не всегда плохо, иногда очень интересно все-таки выходит)