10 июля 2021 г. 19:25

Хольденрес - родина моя,
А имя мне - Гринлиф.
Рейнольд Гринлиф, Зелёный Лист, -
Так звать меня, шериф.

В этих рассказах поёт тетива, и волной льётся эль, и хохочет хмельной фриар Тук. Кто не слышал о подвигах Робина Гуда - храброго предводителя восставших вилланов?

Четыре десятка удальцов, монах и парень в малиновой куртке уже который век не перестают будоражить воображение всех искателей приключений. Хочешь, следуй за Робином в море или слушай песню глимена о том, как меткий стрелок отказался служить Ричарду Львиное Сердце, а нет - узнай, как дружная братия вернула долг у самой девы Марии.

Мне страшно хочется прочитать полную версию легенды, но, к сожалению, пока довольствуюсь своими познаниями из сериалов и небольших историй. Благодаря тексту Михаилу Гершензону, сбросила розовые очки со смерти Робина - падением в бою там и не пахло. А я - то думала, что это было эпично, под стать жизни принца воров!

Однако, открою страшную тайну, где мог бы покоиться Робин: старый дуб, Кирклей, город Лоустофт, английское графство Саффолк. Зовите, когда поедете.

Книга очень понравилась: красивые иллюстрации Говарда Пайла, которым восхищался Ван Гог, и приятная обложка. Здесь собраны самые известные похождения, так что если вам вдруг понадобится освежить память, сборник окажется кстати.

И как не упомянуть о любимом герое:

Монахам враг, шерифу враг,
Стрелкам свободным друг -
Таков он был всегда, толстяк,
Весёлый фриар Тук.