10 июля 2021 г. 13:41

5 Кое-что о политических насекомых

Политическая сатира, это такая вещь в себе, иной раз неискушенный читатель там и мозг сломит. Я помню как в детстве читать “Приключения Гулливера”, и абсолютно не воспринимал (в силу возраста политическую составляющую) Лилипутию и жителей острова Блефуску, не говоря уже о забавах местных королей. Шли годы, черепная коробка графа наполнялась стала даже немного жать, и о чудо политическая сатира стала доступнее и прозрачнее, что позволяет загадочно улыбаться, если в разговорах всплывают такие дефиниции, как окно Овертона или сказка о Колобке.

“Таракан” британского мэтра литературы Инна Макьюэна, заставил проводить в голове множество вариаций и параллелей, и не только в британской политике-истории, которая уж точно скучной не назовешь, но и в целой я задумался о существовании тараканов вокруг да около, только и ждут сволочи, пока ты расслабишься с чашкой капучино, что тут же нанести тебе удар в виде инфляции, пандемии или группы агрессивно настроенной гопоты.

В отличии от “Превращения” Кафки, таракан Макьюэна очнулся в теле британского премьер-министра Джима Самса, и вместо пассивно - беспомощного ожидания разоблачения, принялся активно проводить реформы “разворотизма”, имеющие далеко идущие цели для тараканьей популяции. Народ устал от постоянных межпартийных сколок свойственных демократии, и на ура поддержал национально-экономический задор премьера, тем более, что правительство оказало ему полную поддержку. Ибо почти все они были СВОИ. Так же Джим получил международную поддержку от американского экстравагантного президента (Сэр, а сколько у вас было ног до….)

Реформа разворта денежных потоков предполагала возбуждение массового потребительского спроса. Теперь в магазинах людям выдавали не только товары, но и деньги, причем за рабочее место теперь платили сами сотрудники. Однако накопления были запрещены в этом парадайзе, и карались штрафами, для коррекции инфляции придумали грамотные офшорные шлюзы.

Автор со смехом анализирует Европейский союз, в котором, что не запрещено, то разрешено, с авторитарными режимами, где все запрещено просто по дефолту. Хрупкий баланс благополучия может быть нарушен, если любой инцидент раздуть до масштаба адронного коллайдера. Ай да Иэн, ай да сукин сын, раскрыл формулу. успеха, слегка подзабытую со времен Геббельса: несите любую ахинею, главное делайте это уверенно!

Пытливый читатель узнает в книге европейские события последних лет, однако вряд ли, вынесет что-то новое, о том, что класс политиканов это существа с другой планеты было известно уже давно. Но тем не менее, элегантно ужалить столпов земли может не каждый. Иэн смог.

Полагаю, книга может служить прекрасным подарком любому человеку претендующему на звание знатока политический течений современности (заодно и проверим уровень), да и просто знакомому политику, подколоть на дружеской ноте, так сказать…