9 июля 2021 г. 23:32

3 Спойлер «- Неужели все эти книги - двери? - Любая книга - дверь.»

Сам «Ореховый лес» я уже перечитывала дважды и однажды вернусь к нему в третий раз, настолько приятная там сказочная атмосфера. Если говорить о «Стране ночи», прочла её быстро, легко и лишь пара эпизодов во мне действительно отозвались. Атмосфера мрачная, место действия серовато, эпизоды с Эллери радовали больше, чем путешествия Алисы. Раньше она казалась мне более находчивой и решительной. Иногда я не понимала её отрицания действительности. Не хватило раскрытия истории о её собственных призраках и окончания сказки Трижды-Алисы. Кто-нибудь расскажет, чем там всё закончилось? Из плюсов - история о девушке, влюбившейся в Смерть, об Ильзе я бы прочла целую книгу, уж больно заинтересовал меня её путь. История рождения и становления Пряхи - второй, но её собственная концовка показалась мне скомканной, слишком простой, для такой антагонистки требовалось нечто мощнее. Третий плюс - тот, что зацепил меня больше остальных - это библиотека, каждая книга в которой является дверью в другой мир - незыблемая мечта. И, пожалуй, всё, некоторых вещей действительно не хватило. Возможно Мелисса Алберт дарует третью книгу, в которой даст ответы на некоторые вопросы и надежду на то, что не каждое волшебство обратится против человека?